Аня ждёт на курсы

1 августа заканчивается приём заявок от организаций города на курсы гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях.

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

 

Такие лицензионные курсы действуют при городской службе спасения и по результатам конкурсов в последние годы занимают лидирующие места в области: и по качеству обучения, и по работе специалистов, и по оснащённости.

— Согласно Закону о гражданской обороне № 28-ФЗ, — замечает начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов, — сотрудники каждой компании, предприятия или учреждения раз в пять лет должны пройти курсы ГО и ЧС, в организациях ежегодно должно быть организовано обучение основам гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях, но это требование в нашем городе соблюдают, к сожалению, немногие.

Начальник курсов ГО и ЧС Лариса Ничипуренко делится статистикой:

— В Северодвинске около двух тысяч юридических лиц, из них менее половины обучили своих сотрудников у нас. Частные компании неохотно отправляют работников на курсы, а вот градообразующие предприятия, бюджетные учреждения более исполнительны. Ответственно относятся к такому обучению в Сбербанке, в Центральном универмаге, Федеральной налоговой службе, городских больницах, где мы проводили выездное обучение. За год курсы гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях проходят в среднем 600 должностных лиц и специалистов, пожарно-технический минимум осваивают порядка 200 сотрудников бюджетных организаций. На будущий учебный год к нам поступило пока только 80 заявок.

Программа курсов рассчитана на 36 часов, по её завершении слушатели получают удостоверение и право провести обучение остальных сотрудников организации, на что отводится не менее 19 часов. Компания, где налажена эта просветительская работа, с честью пройдёт проверки контролирующих органов, ведь сегодня этому аспекту уделяется особое внимание.

— Организации, которые ещё не направляли сотрудников на бесплатное обучение на курсах ГО и ЧС и не подавшие вовремя заявку на будущий год, — поясняет Лариса Анатольевна, — могут просто не попасть на обучение тогда, когда к ним придёт проверка, и получат наказание за нарушение законодательства. А штрафы грозят немалые: для должностных лиц от 30 до 50 тысяч, для юридических — свыше 100 тысяч рублей.

Между тем знания, которые дают на курсах, могут быть полезны не только во время военных действий, чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, но и в обычной жизни: например, научат, как действовать при пожарах, пользоваться средствами индивидуальной защиты, а как оказывать пострадавшим первую доврачебную помощь здесь изучают на специальном тренажёре по имени Аня. Курсы дают жизненно важные знания, и совершенно бесплатно.

Подать заявки на бесплатное обучение можно до 1 августа по адресу аварийно-спасательной службы — ул. Лесная, 25, третий этаж; справки по телефону 55-13-77.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей