Такой пример заразителен!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1242_d1085.jpg

Пожарные машины ездят по городу в основном к местам происшествий. Однако иногда их можно увидеть и на праздничном параде. Хотя коляску, стилизованную под пожарное авто, сложно назвать машиной. Да и маленький Лёша, который в ней восседал, до настоящего огнеборца пока не дорос. Но всё впереди. Ведь его дед и отец подают мальчику хороший пример, спасая город от происшествий с огнём.

Профессия пожарного — по наследству

«Я б в пожарные пошёл — папа пусть научит!» Фото Яны Новиковой

«Я б в пожарные пошёл — папа пусть научит!»
Фото Яны Новиковой

Звёзды парада На конкурс колясок в День города были представлены 15 колясок и 8 велосипедов. Гран-при достался северо-двинской семье Оберемок с четырёхлетним Евгением (экипаж на основе велосипеда «Нет слов, одни эмоции»). На первом месте в номинации «Велосипеды» оказались семьи Тупицыных и Сахаровых из Архангельска с двухлетней Анной и трёхлетним Максимом (экипаж «Золотой ключик»). А в номинации «Коляски» победила семья Синицких с двухлетним Тимуром («У Лукоморья дуб зелёный»). С точки зрения «Северного рабочего», «Пожарная коляска» семьи Хайнацких должна была занять первое место, и хотя этого не случилось, она получила специальную награду — за верность семейным традициям. Фото Елены Гуцко

Звёзды парада
На конкурс колясок в День города были представлены 15 колясок и 8 велосипедов.
Гран-при достался северо-двинской семье Оберемок с четырёхлетним Евгением (экипаж на основе велосипеда «Нет слов, одни эмоции»). На первом месте в номинации «Велосипеды» оказались семьи Тупицыных и Сахаровых из Архангельска с двухлетней Анной и трёхлетним Максимом (экипаж «Золотой ключик»). А в номинации «Коляски» победила семья Синицких с двухлетним Тимуром («У Лукоморья дуб зелёный»).
С точки зрения «Северного рабочего», «Пожарная коляска» семьи Хайнацких должна была занять первое место, и хотя этого не случилось, она получила специальную награду — за верность семейным традициям.
Фото Елены Гуцко

Верность традициям

На Дне города «пожарная» коляска семьи Хайнацких хоть и не заняла призовое место, но получила специальную награду — за верность семейным традициям. И это очень точно, ведь именно в честь деда малыша, Виктора Слотина, эту коляску и оформили. Можно сказать, он стал первым в династии пожарных.

— Хочется, чтобы детство у ребёнка было яркое, поэтому мы решили принять участие в шест-вии, — рассказывает дочь и жена пожарных Виталина. — Когда подали заявку, других вариантов, помимо пожарной машины, у нас даже не возникло. К тому же Лёша очень любит мультик «Пожарный Сэм».

И это не удивительно, в таком-то окружении. Отец мальчика, Валентин, решил пойти по стопам тестя всего два месяца назад. В конце августа ему предстоит пройти первоначальное обучение на пожарного в Архангельске. Пока что он только начинающий огнеборец, но стимул имеется: Валентин хочет быть примером для своего сына.

Да что там, даже Виталина всерьёз задумывалась о работе в пожарной части. Девушка хотела учиться там, где получил высшее образование её отец, но здоровье не позволило. При этом увидеть сына огнеборцем она всё же хочет, пусть до этого ещё долго.

— Если сын спросит, куда пойти, посоветую ему сразу же поступать в пожарный университет, — говорит Виталина. — Но это только если спросит, настаивать ни в коем случае не стану.

Кстати, мама Виктора, Антонина Анатольевна, когда-то работала в типографии «СР» линотипистом. Сын очень гордился тем, что на последней странице значились её фамилия и инициалы, и показывал газету друзьям. Позже он и сам стал примером для своей дочери.

— В детстве я очень гордилась профессией отца, — рассказывает Виталина. — Особенно когда он приводил меня в пожарную часть, показывал машины, а я видела, что он там пользуется авторитетом.

 

Не боясь идти в огонь

В пожарной части Виктора действительно уважают, ведь он проработал там более 23 лет и ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию. В прошлом году, после своего 45-летия, вышел на пенсию. Но любимое дело и сейчас не бросил — работает в гражданской пожарной охране.

Когда Виктора провожали на пенсию, коллеги говорили: «Люди, которые не боятся идти в огонь, нужны в этой профессии». Виктор из таких. В 90-х, когда он только начинал работать, пожаров было очень много, особенно криминальных. Поджигали и ларьки, и машины. Бывали такие смены, что за целые сутки ни разу не успевали заехать в часть. Только возвращаешься — тут же поступает очередной вызов.

Как-то Виктор подсчитал, что за годы работы провёл в части порядка пяти с половиной лет. Так что свой первый выезд на пожар он уже и не может упомнить.

Но одно из происшествий ему и его семье запомнилось особенно. Когда его жена была на девятом месяце, на Яграх загорелись лодочные гаражи. Во время тушения произошёл взрыв — Виктор получил ожоги лица и рук первой-второй степени. После этого случая он начал задумываться о своей безопасности и о том, что его дома ждут жена и дочь.

Другой запоминающийся выезд произошёл спустя годы, зимой 2011-го. Виктор был первым руководителем тушения пожара на танкере на акватории военного порта.

— Всё начиналось как в кино «Тревожное воскресенье», — вспоминает Виктор. — Было утро, как раз воскресенье. Товарищ попросил подменить его на пульте на пару минут, и тут же раздался звонок: «Приезжайте, у нас в порту возгорание на танкере!».

В тот день было задействовано большое количество личного состава и техники, пожар тушили восемь часов. И после этого снимок Виктора год висел на Доске почёта в главном управлении МЧС.

 

Молодое поколение

У мужа Виталины, Валентина, после армии было два варианта — либо служить по контракту, либо идти работать в пожарную часть. Глядя на Виктора, сложно было не выбрать второй вариант. Сейчас он понимает, что поступил правильно.

— Мой муж — это моя самая надёжная стена, — говорит Виталина. — Раньше главной опорой был папа, теперь он мой лучший друг и лучший дедушка на свете.

Виктор проводит с внуком всё свободное время. Кроме того, нередко помогает и Валентину советами по работе. Многие из нынешних коллег начинающего пожарного рассказывают, что когда-то Виктор был их наставником.

Сам Виктор отмечает, что молодое поколение пожарных обучено лучше.

— У них много теории, мы же всё познавали в основном на практике.

Лишь спустя десятилетие службы в пожарной части Виктор, по настоянию жены, заочно окончил пожарный университет в Санкт-Петербурге и получил диплом техника пожарной безопасности. Сейчас Виталина говорит, что будет настаивать на том, чтобы Валентин получил образование там же.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей