Этот город чувствуешь душой!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/620_d1079.jpg

Помню реакцию брянского друга, несколько лет назад услышавшего композиции о Северодвинске. Искренне позавидовал: «Сколько у вас песен о городе! Прямо чувствую его характер и настроение». И правда, про уголок у Белого моря, собравший интеллигенцию из разных городов страны и отмечающий на следующей неделе свой официальный день рождения, сложно говорить прозой. Так и хочется затянуть знакомый мотив. Подпоём?

Песни о Северодвинске, которым подпевает каждый

 

«Белое море» — визитная карточка

Несколько композиций про Северодвинск есть и в активе эстрадного ансамбля Беломорской военно-морской базы «Северное сияние». Их отличает задорный ритм и лучистый оптимизм. Недаром песня «Белое море» Андрея Куликова уже стала визитной карточкой города: её исполняют в Москве и Петербурге.

— Песня шуточная: текст простой, звучит она позитивно и всегда поднимает настроение, — признаётся художественный руководитель «Северного сияния» Александр Конурин.

В Северодвинске он с 2004 года. Поначалу город напоминал ему Петербург, но потом обрёл неповторимые черты.

— Его чувствуешь душой. Он вечно молодой и очень молодёжный!

С таким задором в 2014 году Александр написал и песню «В городе моём». Самому коллективу почти 48 лет. К золотому юбилею обещают порадовать не только сольными концертами, но и новыми песнями о городе.

В патруль. Музыкальный

Внесли свою лепту в музыкальную карту города и представители силовых структур.

Коллектив «Ягра» (ранее известный как «Ночной патруль») решил доказать, что безопасно у нас даже ночью. Ведь его участники — действующие сотрудники ОМВД — прекрасно знают, что за порядком в городе следят в любое время суток. Песню «Засыпай, Северо-двинск» четыре года назад для них написал коллега из Краснодара.

— Он никогда не был здесь, но следит за жизнью города, видел много снимков. Мы привозили ему в подарок макет подводной лодки, — рассказал художественный руководитель коллектива Василий Фартушинский.

Селфи на фоне… Баткова

Нашему городу посвящают песни не только лирические, но и шуточные. Не в бровь, что называется, а в глаз. Такой, например, стала песня «Северодвинск, давай, давай!», появившаяся в мае 2015 года и взорвавшая социальные сети.

Хотя в музыкально-юмористическом проекте «15/84» и нет представителей нашего города, КВНщики точно обозначили ритм его жизни и фишки. Например, то, что наши девчонки «самые чёткие — делают селфи на фоне подлодки».

— Все спетые нами вещи  ни для кого не секрет. К тому же у нас много друзей в Северодвинске, они многим делятся, — рассказал об истории создания песни участник проекта «15/84» Александр Батков.

Клип, в котором поучаствовали пять десятков северодвинцев, собрал в интернете более 310 тысяч просмотров. Песню часто просят поставить на свадьбах, которые ведут участники коллектива, а сами они стали желанными персонажами совместных селфи.

Как гимн куплета лишился

Но если говорить серьёзно: полтора десятка песен о Северодвинске написано на стихи поэта Александра Ипатова. Исполняли их самые разные певцы и коллективы. А его текст на музыку Михаила Приходько даже стал гимном города.

— В 1996 году проходил конкурс, на котором представили около 30 вариантов гимна, — вспоминает он. — Мы тогда победили с большим отрывом. Однако официально гимном Северо-двинска песня стала лишь в 2004 году. С тех пор она звучит на всех официальных мероприятиях. Правда, в ней на один куплет меньше, чем в оригинале.

Пять парусов города-корабля

Со счёту уже сбился и автор-исполнитель Евгений Лыков. В его активе около 200 песен о Северодвинске: многие написаны по случаю и звучали лишь раз.

Нередко рождались  они на турслётах. По возвращении с одного из них, например, проезжали мимо стилизованных под паруса информационных стендов на въезде в город. Так родились лиричные «Пять парусов».

Из свежих песен про Северодвинск — «Город-корабль» на стихи Алексея Глухова. Написана она была ещё семь лет назад. Автор долго искал подходящий тембр для исполнения и услышал его в голосе участника творческого объединения «Микрофон» Геннадия Журавлёва. Так композиция наконец увидела свет.

Два диска — это не предел

Самый известный исполнитель песен о городе, пожалуй, Игорь Воронцов. Его «Город Северодвинск», написанный в 2007 году на слова московского поэта-песенника Сергея Сашина, звучит почти так же часто, как гимн города.

— Эта песня любимая, желанная, не заказная. Поэтому быстро пошла в люди, — считает Игорь Юрьевич.

Песня «Прекрасная северодвинка» в его исполнении была написана для конкурса красоты Александром Савченко. К 75-летию города Игорь Юрьевич издал два диска, собравших около 30 композиций разных авторов о Северодвинске.

С тех пор, конечно, появились новые произведения. Некоторые из них звучали на широкой аудитории, другие исполнялись под гитару в узком кругу. А иные ещё только зарождаются. Но обязательно увидят свет, ведь не петь о Северодвинске невозможно! 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей