По беломорской волне

В День Военно-морского флота в 14-й раз был дан старт 10-километровому легкоатлетическому пробегу «Беломорские волны» на о. Ягры. В этом году испытать себя в беге по кромке моря заявились 97 спортсменов.

СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

Международный статус пробегу придало участие уроженки Северодвинска, а ныне жительницы Италии Елены Беккир. Вместе с ней вышли на старт представители Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, городов и районов Архангельской области в шести возрастных группах.
Выстрел из стартовой ракетницы отправил спортсменов в путь. Со старта шесть человек уверенно повели бег, причём тон в этой группе задавал Андрей Сучков из Санкт-Петербурга, впервые участвовавший в пробеге. После поворота у воинского мемориала, увеличив скорость, в отрыв ушёл северодвинец Алексей Шемякин. Никто из соперников не смог поддержать его высокий темп, и Алексей уверенно финишировал первым со временем 35 мин. 53 сек, вторым на финиш прибежал Владислав Лукша (Архангельск, 36 мин. 39 сек) и третьим — Андрей Сучков (36 мин. 42 сек). В абсолютном первенстве у женщин впервые в истории пробегов победу одержала северодвинка. Светлана Заборская только на первой половине дистанции в 10 км соперничала с Анной Петуховой также из Северодвинска, а затем, как и Алексей Шемякин, уверенно убежала от своей соперницы и закончила дистанцию победительницей с результатом 42 мин. 14 сек. Надо отметить несомненный успех одной из самых молодых участниц пробега Анны Петуховой (42 мин. 43 сек), которая выиграла серебряную медаль для нашего города. На третьем месте архангелогородка Евгения Балашова (43 мин. 01 сек).
Не менее интересное соперничество проходило и в различных возрастных группах от 13 до 67 лет. Их победителями стали: Роман Пачганов, Эльза Кузнецова (оба — Онега), Павел Миткин, Юрий Ефремов, Анжелика Яшина (все — Северодвинск), Дмитрий Клычков, Юрий Шалауров, Нина Едовина (все — Архангельск). Самой молодой участницей пробега стала Вика Дранишникова (Северодвинск). После окончания соревнований победители и призёры получили заслуженные награды от спорткомитета и спонсоров.
Участники пробега выражают благодарность ООО «Новодент» (Коченкова Л.В.), ООО «Центр городского строительства» (Курзенёв Е.С.), сервисному центру «Ротор» (Слободенюк Т.С.), РСК «Молоток» (Лаврентьев Е.В.), магазину «Спорт Сервис» (Корельский Д.А.), магазину «Чемпион» (Ильяшенко Н.Г.), ООО «Арго Логистик» (Мальцев Е.Б.).