Кэптен и комиссия одобрили

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1186_d1085.jpg

С 1 сентября здесь опять зазвучит индийская речь: северодвинским учителям предстоит обучить ещё один поток юных индийцев. Поэтому и проверку перед готовностью Ягринская гимназия проходит дважды — приёмочной комиссией и нашими гостями из солнечной страны.

Ягринскую гимназию проверили на готовность к началу учёбы

 

Накануне у меня была делегация во главе с руководителем группы наблюдения. Со вторника дети индийских моряков с подлодки «Синдукесари» вместе с мамами начали у нас учёбу, — рассказал и. о. Ягринской гимназии Александр Соловьёв.

Группа небольшая — десять ребятишек разного возраста. Осваивать русский язык по три часа в день до конца августа они будут в кабинете с изображением Биг-Бена. Кабинет уютный, что уже отметил глава делегации.

— Кэптен Рахул Джагат был в восторге и сразу его сфотографировал — показать жене. У него самого здесь будут заниматься сын и дочка. Признался: была возможность оставить детей учиться в Индии, но он специально отправил их в Россию, — добавляет Александр Леонидович.

После курсов ребят распределят по классам: в языковой среде они хорошо адаптируются и обязательно найдут себе новых друзей.

Готовность гимназии к учёбе на днях оценила и комиссия из представителей управления образования и надзорных органов. Осмотр стартовал с кабинетов начальной школы: в этом году в гимназии три первых класса. Помещения оборудованы интерактивными досками с проекторами, регулируемой мебелью, кулерами с питьевой водой, во всех установлены пластиковые окна. Новшество: для каждого ученика предусмотрен индивидуальный шкафчик.

За лето в гимназии поменяли окна в двух самых холодных кабинетах — 8-м и 9-м, выполнили ремонт в одном из них, «навели косметику» в коридорах. Проблемное место — кровля над блоком начальной школы. Во время непогоды в коридоре приходилось ставить вёдра. Участок отремонтировали, прошедшие дожди проверили его на прочность: протечек нет.

Комиссия посмотрела спортивный и актовый залы, столовую — самостоятельное подразделение гимназии, не относящееся к КШП, и музей, где временно хранятся комплекты новых учебников. Многие из них облегчённые, с тонкой обложкой — по весу не превышают заданного норматива. Само помещение музея активно задействуют в течение учебного года: в прошлом году сюда приобрели телевизор и цветной принтер. Все классы гимназии укомплектованы. Один педагог по математике уезжает жить в другой город, но на его место уже найден специалист.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и ГИБДД проверяли школу ещё в мае: небольшие замечания устранили в ходе проверки. А огнетушители перезарядили в июне. Перед началом учебного года сюда ещё заглянут сотрудники полиции. Но отмечают: школа спокойная, благополучная. Поэтому и замечаний в ходе проверки у комиссии не было.

 

 

ГРАФИК ПРИЁМКИ

График приёмки образовательных учреждений открыла школа № 11, которую проверили 25 июля. Пока серьёзных замечаний не выявлено. В 3-й школе осталось 30 процентов фасадных работ, в 11-й они начнутся с середины августа. Здесь также ждут плановой проверки пожарных. В 23-й школе по жалобе родителей оборудовали пешеходную дорожку и леерное ограждение: автолюбители использовали технический проезд как обычный уличный, несмотря на знаки. Комиссия завершит работу 25 августа в школах № 12 и 38.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей