Торговать грибами — недетское дело

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/977_d1085.jpg

Всё чаще видим в продаже — в санкционированных властями местах и особенно на стихийных базарах — самые разные грибы. Дары леса попробовать очень хочется, и если уж не удаётся самим сходить в лес на тихую охоту, то все пути, казалось бы, ведут на рынок... Но как не ошибиться, не навредить здоровью?

ДАРЫ ПРИРОДЫ

 

В качестве ориентира публикуем выдержку из «Санитарных правил по заготовке, переработке и продаже грибов» СП 2.3.4.009-93. Требования, конечно, кому-то покажутся суровыми. Но, может, так и нужно, если речь идёт о здоровье и даже жизни?

1. Итак, продажа грибов разрешена только на рынках.

2. Грибы в свежем виде допускаются к реализации только свежесобранными, рассортированными по ботаническим видам, тщательно очищенными от земли, мусора, вредителей, неповреждёнными и непомятыми. Воспрещается продажа дряблых, переросших, повреждённых личинками, слизнями и плесенями, каким-то иным образом испорченных грибов. Пластинчатые грибы должны быть совершенно целыми и иметь целиком ножку гриба, лишь аккуратно зачищенную от грибницы. Пластинчатые грибы с отрезанными полностью или частично ножками (пеньками), в особенности шампиньоны и сыроежки, продавать не разрешается.

3. Продажа смеси из различных грибов категорически запрещается.

4. Продажа грибов детьми, а также лицами, не знающими точно общеупотребительных названий продаваемых ими грибов, не допускается.

5. В местах продажи следует помещать цветные рисунки с кратким морфологическим описанием собираемых и допущенных в данной местности к продаже грибов.

6. При покупке, как и при сборе грибов следует обращать внимание на основные внешние признаки плодовых тел: их размер, форму, цвет и характер кожицы шляпки, наличие кольца и влагалищной обёртки на ножке, её цвет, форму и характер поверхности. Целесообразно изучить мякоть, её запах, цвет до и после разреза. А вот пробовать на вкус незнакомые и сомнительные грибы категорически не рекомендуется.

7. Грибы в сушёном виде допускаются к продаже, если они собраны, подготовлены и высушены с соблюдением санитарных правил и прошли экспертизу пищевой контрольной станции рынка. Многие специалисты Роспотребнадзора много лет предлагают вообще допускать продажу сушёных грибов только промышленного производства, ведь распознать грибы в сушёном виде крайне сложно.

8. Вся торговля грибами на рынке должна быть сконцентрирована в специально отведённом месте (ряды, ларьки и пр.), рассредоточенная торговля в разных местах рынка не допускается.

9. Категорически запрещается продажа на рынках: грибов варёных, солёных, маринованных; грибной икры, грибных солянок, салатов и других продуктов из измельчённых грибов; грибных консервов в банках с закатанными крышками, изготовленных в домашних условиях.

Алексей ЯНИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей