Если ваш ребёнок потерялся

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1170_d1085.jpg

Лето — это традиционно период отпусков: отдых на дачах, на море, на пикниках за городом... И пока взрослые заняты прополкой грядок или поеданием шашлыков, детки пользуются моментом и идут путешествовать.

Что делать в таком случае и как этого не допустить?

— В июле в Северодвинске зафиксировано четыре обращения о пропаже детей, — рассказывает старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Вадим Мартынов. — Два ребёнка потерялись во время прогулки по набережной, а ещё два — в дачных районах.
Потерять малыша на пляже, где много народу, очень просто, достаточно ему сделать несколько шагов в сторону от родителей, и он уже пропал из поля зрения. А на дачах дети порой не замечают за игрой, как уходят далеко от дома, а потом не могут объяснить прохожим, где живут. Так случилось, например, в СНТ «Зелёный бор», когда шестилетний мальчик вышел за забор и пошёл гулять по улице.
— Как только вы обнаружили пропажу ребёнка, нужно незамедлительно сообщить об этом по номеру 02, — рекомендует Вадим Александрович. — То же самое касается людей, которые нашли потерявшегося ребёнка. Не надо ждать, так как, скорее всего, его уже ищут правоохранительные органы.
Для составления ориентировки на пропавшего нужно представить следующую информацию: ФИО, возраст, адрес проживания, особые приметы. Важно знать, при каких обстоятельствах потерялся ребёнок, чтобы сориентировать личный состав и понять причину пропажи.
Даже взрослые люди теряют друг друга в толпе, но ребёнка подстерегает больше опасностей. Чтобы не потерять малыша, очевидно, нужно всегда за ним смотреть. Особенно во время отдыха неподалеку от лесов и водоёмов.
Если ребёнок потерялся в городе, он должен знать, что просить помощи лучше не на улице, а в ближайших учреждениях или, например, в торговых центрах, магазинах. Кроме того, ребёнку необходимо выучить минимальные данные о себе, которые позволят найти родителей в кратчайшие сроки.
— Моему ребёнку всего шесть лет. Когда едем отдыхать в другой город, перед прогулкой мы с ним всегда повторяем не только как его зовут и сколько ему лет — он чётко произносит адрес проживания, знает полные имена родителей и где они работают. Такая информация должна просто от зубов отскакивать, — учит на собственном примере начальник отделения ПДН Оксана Краснова.
Если в ходе расследования будет выявлено, что родители находились в состоянии алкогольного опьянения, когда ребёнок потерялся, то поднимется вопрос о привлечении их к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.
— В этом году подобных случаев не было. Во время патрулирования набережной наряд обращает внимание на то, в каком состоянии находятся взрослые с детьми. Недавно был случай: мама купала малолетнего ребёнка в море, а сама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Женщину привлекли к административной ответственности, — рассказала Оксана Краснова.
Существует отдельная категория несовершеннолетних детей, которые уходят из дома сами. Таких случаев самовольного ухода из семьи в нашем городе больше, чем просто потерявшихся. Но, как правило, их тоже быстро находят, нет детей, которые находились бы в розыске долгое время.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей