Люди тонут

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/980_d1085.jpg

Наше северное лето в этом году выдалось по-настоящему тёплым. Конечно, многие используют это время, чтобы побыть подольше на природе, вдоволь накупаться и позагорать. Но есть и побочная сторона тёплого сезона: в Главном управлении МЧС по Архангельской области бьют тревогу по поводу небывалого увеличения числа утонувших в регионе.

Это лето бьёт рекорды по количеству погибших на воде

 

Затянуло пятилетнего малыша

С начала года на водоёмах региона погибли более 50 человек (больше, чем за весь 2015 год). Лидер по числу трагедий — Красноборский район. Там утонули восемь человек.

К большому несчастью, погибают и дети. Как мы уже сообщали, в Цигломени в мае погиб 10-летний ребёнок, который купался без присмотра взрослых. При схожих обстоятельствах утонули двое детей в Красноборском районе в конце июля. Всего за один день 19 июля утонули двое подростков! В посёлке Уйма Приморского района погиб мальчик 12 лет, и близ Мезени, скорее всего от полученной при нырянии травмы, погиб юноша 1999 г.р.

А вот какая нелепая трагедия произошла 22 июля. Как пишет сайт arh112.ru, две молодые мамы из Холмогор отправились купаться с детьми на песчаную косу. Чтобы добраться туда, нужно перейти вброд неглубокую протоку Курополку. Женщины несли маленьких детей на руках, а сзади шёл пятилетний сын одной из сестёр.

Только дойдя до места отдыха, девушки заметили отсутствие ребёнка. Пропавшего сразу же бросились искать. В течение 15 минут его удалось обнаружить в воде. Прибывшие медики «Скорой помощи» провели малышу сердечно-лёгочную реанимацию, но безуспешно: вернуть мальчика к жизни не удалось. Скорее всего, он, пропав из поля зрения взрослых, попал в небольшую яму, из которой не смог выбраться.

Несчастье произошло на прошлой неделе и близ Северодвинска. 16-летний подросток решил переплыть реку Кудьму. По предварительным данным, этому предшествовало употребление спиртных напитков. Конечно, ещё предстоит установить обстоятельства этого происшествия. Но цифры говорят сами за себя: с начала года это уже седьмой случай гибели детей и подростков на воде в Архангельской области.

Стоит ли в который раз напоминать, что основными причинами трагедий является купание в необорудованных местах, бывает даже возле запрещающих знаков! И главное — дети гибнут из-за недосмотра взрослых. Многие наслышаны, что нельзя оставлять малышей без внимания и тем более отпускать одних к водоёмам, но, тем не менее, полагаются на русский «авось». Ведь кажется, что беда может случиться с кем-то, но не с тобой…

Не переоценивайте силы!

Самим взрослым тоже нужно помнить поговорку «Не зная броду, не суйся в воду». Несчастный случай может произойти даже в черте города. Так, на прошлой неделе мужчина утонул в Архангельске недалеко от строящегося на берегу Северной Двины торгового центра «Макси». Во время пикника отдыхающий, разгорячённый спиртным и жаркой погодой, решил искупаться. Мужчина зашёл в реку, отплыл от берега и стал тонуть. На место происшествия выехали спасатели, но по прибытии выяснилось, что нужна помощь не спасателей, а водолазов.

— При таком уровне загрязнённости найти тело было непросто. Дно захламлено, много проволоки, целые деревья с корнями, камни и даже корпус судна, — передает слова водолаза-спасателя центра гражданской защиты Михаила Попова сайт arh112.ru

Но для отдыхающего 49-летнего мужчины место купания показалось, наверное, райским уголком, раз он без опаски зашёл в воду.

Многие переоценивают свои силы, пытаясь переплыть значительные расстояния, как произошло недалеко от Няндомы. Мужчина доплыл до середины озера Малое Карасово, а вернуться обратно не смог. Трагедия произошла и в СНТ «Уйма». Пожилой мужчина зашёл в Солзенский котлован и скрылся из виду в воде. Его тело водолазы подняли на минувшей неделе.

Цифры по Северодвинску тоже удручают: за это лето у нас произошло пять происшествий на воде — на один трагичный случай больше по сравнению с прошлым летом. Но ведь лето ещё не закончилось. Будьте осторожны!

 

КСТАТИ

Центр гигиены и эпидемиологии получил новые результаты исследования проб воды в Северодвинске.

Роспотребнадзор говорит о необходимости поставить запрет на купание в Белом море: специалисты установили там повторное превышение допустимого уровня нитратов. Здесь могут установить даже запрещающий знак.

Улучшилось качество воды на озёрах Кудемское и Кородское — по санитарно-химическим и микробиологическим показателям данные водоёмы соответствуют санитарным требованиям.

А вот на Белом озере нашли бактерии, сходные с кишечной палочкой. Не выдержали экзамен также рефулерные озёра близ города.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей