Я б в рабочие пошёл…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1176_d1085.jpg

Говорят, без высшего образования — никуда. Однако не все школьники после 9-го класса стремятся задержаться в школе ещё на два года. Многие отправляются получать рабочие специальности, которые сейчас очень востребованы. А техникумы и колледжи, в свою очередь, принимают абитуриентов с распростёртыми объятиями.

Техникумы составляют конкуренцию вузам

 

Бьют рекорды

В бывших северодвинских профессиональных училищах, а ныне техникумах, от желающих учиться отбоя нет. Например, в Техникуме судостроения и судоремонта на 165 мест приходится более двух сотен абитуриентов.

Подобный ажиотаж наблюдается и среди абитуриентов Техникума судостроения и машиностроения. Количество желающих поступить туда по большинству профессий также превышает количество имеющихся мест, хотя приёмная комиссия продолжит свою работу до 15 августа. Наиболее востребованы профессии сварщика (на 25 мест 57 заявок), сборщика (на 25 мест 50 заявок) и слесаря-монтажника (на 50 мест 78 заявок). Так что за место в техникумах придётся ещё побороться. Победителями из битвы выйдут те, кто может похвастаться высоким средним баллом аттестата.

Заместитель директора Техникума судостроения и машиностроения по учебно-воспитательной работе Александр Докучаев отмечает, что такой бум заявок отчасти связан с большим потоком иногородних студентов.

— В деревнях области сейчас не лучшая обстановка. А наш Севмаш — это стабильность, — считает он. — Поэтому многие родители и стремятся «пристроить» своего ребёнка в город.

Примечательно также, что многие абитуриенты техникумов и колледжей после получения рабочей специальности планируют продолжить обучение. Ведь дорога к высшему образованию при таком раскладе не закрывается. А в качестве бонуса у ребят всегда будет в запасе востребованная профессия. Это особенно актуально, учитывая, как сложно бывает гуманитариям с высшим образованием найти хорошо оплачиваемое место после выпуска.

На пути к высотам

Однако многие выпускники школ задумываются и о высшем образовании, уже после 11-го класса. В конце минувшего месяца в филиале САФУ завершился приём документов у абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ на бюджетные места очной и очно-заочной формы обучения. Всего на направления и специальности подготовки бакалавров и специалистов было подано 1 237 заявлений.

Но и здесь будущие студенты заранее заботятся о трудоустройстве: заключено рекордное количество договоров о целевом обучении. Этим летом 96 абитуриентов претендуют на поступление в рамках квоты целевого приема в Институт судостроения и морской арктической техники (ИСМАРТ) по системе «завод — втуз», 28 — в Гуманитарный институт САФУ в Северодвинске. Среди направлений последнего популярны профили «Иностранный язык» и «Филологическое образование», конкурс на них превысил пять человек на место.

Работники приёмных комиссий институтов отмечают, что большинство абитуриентов этого года подошли к выбору будущей профессии осознанно. Так, ответственный секретарь отборочной комиссии ИСМАРТа подчёркивает, что будущие студенты этого института интересовались не только спецификой обучения, но и особенностями работы на градообразующих предприятиях нашего города.

Так что мы можем ждать, что через несколько лет и из техникумов, и из институтов выпустятся уже обученные ребята, по-настоящему любящие своё дело.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей