Строят корабли… И дома

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1136_d1085.jpg

Закладные доски бывают не только у кораблей. Славную традицию в ЦС «Звёздочка» решили распространить и на строительство домов для корабелов. И на официальной церемонии закладки нового жилого дома к стене прикрепили металлическую доску с гордым названием «Жилой комплекс «Звёздочка». А иеромонах Вениамин (Ковтун) совершил молебен и освятил строительство, окропив растущие стены святой водой.

Девятиэтажку на 237 квартир для своих работников заложил центр судоремонта «Звёздочка»

 Фото автора

Фото автора

Церемонию приурочили к Дню трудовой славы предприятия. Новый жилой дом для корабелов «Звёздочки» находится в квартале 209 у Ягринского бора.
Проект внушительный. Дом монолитный, наружный слой — вентилируемый фасад с облицовкой керамогранитом. Девять этажей, шесть подъездов, 237 квартир общей площадью 12 672 кв. метра. И каких квартир! Высота от пола до потолка три метра, площадь кухни до 12 кв. метров с выходом на остеклённую лоджию. Рядом море и сосновый бор. А скоро тут появится и новый, современный лыжный стадион, обещает высокий гость церемонии — председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев (на снимке справа). И вообще, перспективы у строительства отличные, залог этого, по словам Алексея Владимировича, в том, что вопросы обеспечения корабелов жильём решают в тесном и конструктивном взаимодействии власти области, города и администрация «Звёздочки». В проекте заинтересовано и руководство ОСК, и банки-партнёры, обещающие корабелам особые условия ипотеки. По данным пресс-службы верфи, расчётная стоимость квадратного метра в новостройке — от 42 500 тысяч рублей, это дешевле, чем в среднем на рынке.
Практически все квартиры уже распределены. Желающих приобрести их было до тысячи человек. Пришлось прибегнуть к отбору. Администрации цехов, отделов и всего предприятия, а также профсоюз учитывали и качество работы кандидата, и обеспеченность его жильём, и востребованность профессии. Кого-то надо удержать в Северодвинске, кого-то привлечь сюда: по словам гендиректора «Звёздочки» Николая Калистратова, верфи нужны и атомщики из Томского университета, и специалисты по дизелям из Брянска… Для тех, кто не попал в число счастливчиков, есть надежда на вторую очередь комплекса. Впрочем, в этом микрорайоне строительство будет ограниченным, подчёркивают мэр города Михаил Гмырин и Николай Калистратов: рядом заповедный бор.
Работы на объекте уже идут. Свайные работы закончены, на трёх секциях из шести выполнено устройство ростверка и возведён цокольный этаж, на двух секциях забетонированы стены первого этажа. Прямо в ходе церемонии под аплодисменты присутствующих строители подали бетон для работ на ростверке ещё одной секции. По планам, новоселье состоится в первом квартале 2018 года.
Евгений ЗАЦЕПИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей