«Пермь» уйдёт на глубину

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/996_d1085.jpg

«В червлёном поле серебряный идущий медведь...» — так описывается герб Перми. А кто-то из гостей церемонии закладки нового подводного крейсера в 50-м цехе Севмаша замечает: медведь даже чем-то похож на нашего, полярного, белого, — хороший знак! И хотя слегка волнуются молодые рабочие, которым поручено закрепить закладную доску на секции корабля, сварщик Василий Протопопов и сборщик КМС Кирилл Дорофеев, — волнение это приятное: впереди новая работа!

Новая многоцелевая АПЛ проекта «Ясень-М» заложена на стапеле Севмаша

Поморье и Прикамье объединяет и история (ещё при Иване Грозном от Северной Двины шли первопроходцы на восток и юго-восток), и будущее: власти регионов по-прежнему возлагают надежды на проект «Белкомур». Даже почти что тёзками были одно время Северодвинск — Молотовск и Пермь —Молотов… На минувшей неделе единство стало ещё крепче. На Севмаше заложена многоцелевая АПЛ проекта «Ясень-М», которой присвоено наименование «Пермь».
Участниками и гостями церемонии стали губернаторы Архангельской области и Пермского края Игорь Орловь и Викторь Басаргинь, руководители городов Северодвинска и Перми, ВМФ, Объединённой судостроительной корпорации. Закладную доску крейсера установили заместитель Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Виктор Бурсук и президент ОСК Алексей Рахманов.
«Пермь» — пятый крейсер в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень-М», спроектированных Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит». Он должен быть сдан флоту в 2022 году, а строительство всей серии продолжится до 2023 года.
Головной подводный крейсер проекта «Ясень» — «Северодвинск» — Севмаш передал Военно-морскому флоту 17 июня 2014 года. Вице-адмирал Бурсук отмечает, что «первенец» успел полностью подтвердить тактико-технические характеристики, заложенные в проект. АПЛ «Казань», «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск» строятся по усовершенствованному проекту «Ясень-М» в соответствии с графиком, заверил генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко.
По официальным данным, изменения касаются элементной базы электроники, модернизации оборудования и материалов, поставлять которые будет исключительно российский производитель. Согласно Военно-морской доктрине РФ, подводные лодки этого проекта должны стать основными многоцелевыми АПЛ России.
После церемонии 19 работников Севмаша получили государственные награды. Указом президента РФ за большой вклад в разработку и создание новой специальной морской техники шесть корабелов награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 13 работникам присвоены звания «Заслуженный машиностроитель РФ», «Заслуженный химик РФ» и «Заслуженный экономист РФ». Сотрудник бюро технической защиты информации удостоен медали «За укрепление государственной системы защиты информации» — награды Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.
Из ответных слов награждённых стало ясно, что многие из них отмечены за вклад в строительство ещё морской ледостойкой платформы «Приразломная». Из речей высоких гостей церемонии было видно, что и гражданские возможности нашей крупнейшей верфи по-прежнему учитываются властями. В любом случае государственные программы кораблестроения предусматривают перспективу работ на наших верфях на период до 2050 года.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей