Мощи на Севмаше?

В начале недели наш город посетили столичные учёные: сотрудники Института археологии Российской академии наук Ася Энговатова и Мария Медникова побывали в Николо-Корельском монастыре, который расположен на территории Севмаша. Именно там могут находиться утраченные захоронения небесных покровителей Северодвинска — святых братьев Антония и Феликса Корельских, которые утонули в устье Северной Двины и были погребены в этой местности.

Раскопки у Николо-Корельского монастыря запланированы на следующее лето

 

Первые исследования

Напомним, началась эта история в декабре 2012 года, когда были проведены георадарные исследования по поиску сначала фундамента, а потом и захоронения святых, которые, по летописным источникам, были расположены под часовней на территории Николо-Корельского монастыря. Тогда предварительные результаты показали, что под землёй на глубине четырёх с половиной метров расположены два объекта. Предположительно, это и есть святые мощи. Однако полученные данные сложно назвать точными, поэтому в планах — дополнительные георадарные исследования.

Ещё один стимул в пользу раскопок — то, что сейчас место предположительного захоронения святых находится в неподобающих условиях. Раньше на этом месте стояла часовня, а теперь — асфальт и автомобили.

Секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич отметил, что сейчас останки расположены в песчаном грунте, что отнюдь не играет на пользу их сохранности. Но есть и плюс: температуры у нас невысокие, и благодаря этому шансы на сохранность повышаются. Пока что судить о том, какова вероятность, что под землёй на Севмаше обнаружат именно мощи святых, специалисты не решаются.

— Территория вокруг монастыря в большом радиусе усеяна останками, это некрополь, — говорит Владимир Станулевич. — А за его пределами могут быть останки первостроителей города. И их поднимать, наверное, уже не имеет смысла, стоит только огородить территорию. Это просто вопрос культуры и уважительного отношения к предкам.

 

К истокам

Для археологов же важны не только поиски святых мощей, но и изучение нашей местности.

— Русский Север в XVII веке представлял собой достаточно хорошо обжитую территорию для монахов, сейчас Соловецкий и Сийский монастыри широко известны, — подчеркнула заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова. — Николо-Корельский монастырь был непосредственно связан с торговым путём по Двине, которая была «дорогой жизни», единственным окном в мир.

Также для специалистов крайне важен вопрос идентификации личностей по останкам. По словам Аси Энговатовой, для этого необходима хорошая сохранность материала. Помимо прочего, изучение самого места, где находилась часовня, важно для понимания того, чем гордились предки.

— Совместными усилиями мы постараемся сделать что-то для истории Северодвинска, истории церкви, — сказала Ася Викторовна.

А краевед Дмитрий Юрков отметил, что это возможность открыть уникальную страницу истории не только Северодвинска и области, но и всей страны — это и экономическая часть развития России, и духовная история.

 

В поисках истины

То есть независимо от того, что будет найдено в севмашевской земле, исследования не пройдут впустую. Специалисты отмечают: отрицательный результат тоже можно будет считать успехом.

— Это наш долг перед историей — выяснение истины, — говорит Владимир Станулевич. — Если там действительно окажутся мощи, необходимо будет отдать им дань уважения, перенести в достойное место. Если нет — это будет истина. В любом случае, определится точное место расположения часовни.

Сейчас собирается необходимая информация, готовятся запросы, на что уйдёт один-два месяца. Но и церковь, и власть, и завод поддерживают идею. Из-за погодных условий раскопки ориентировочно назначены на лето следующего года. Пока же в планах проведение историко-культурной экспертизы.

Примечательно, что после неё у Николо-Корельского монастыря будет шанс попасть в федеральный реестр культурных памятников, и тогда на его развитие будут выделяться средства из государственного бюджета. Сама экспертиза обойдётся в 200—300 тысяч рублей. Если область денег не выделит, экспертизу профинансирует городская администрация.

 

Если мы действительно найдём мощи, необходимо будет отдать им дань уважения, перенести в достойное место. Если нет — это будет истина. В любом случае определится точное место расположения часовни.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей