Будущие первые лица

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/898_d1085.jpg

На днях вернулись домой северодвинские участники VIII Архангельского международного форума «Команда 29», который проходил недалеко от города Коряжма на базе отдыха «Ватса Парк». Цель форума — развитие проектной деятельности в Архангельской области. Организаторы обещали, что слушатели получат необходимый набор знаний для создания актуальных и успешных проектов. Мы пообщались с парой участников форума. У них были разные ожидания от этого мероприятия, но каждый из них нашёл там что-то для себя.

Участники форума «Команда 29» рассказали, чему научились у профессионалов

Виктор Кривоногов презентует свой проект Фото из архива Анны Калининой и Виктора Кривоногова

Виктор Кривоногов презентует свой проект
Фото из архива Анны Калининой и Виктора Кривоногова

Помогая людям

У студентки Анны Калининой пока нет своей идеи для будущего проекта. Девушка решила съездить на форум, чтобы побольше узнать о добровольчестве.

— Мне хотелось познакомиться с опытными  людьми в этой отрасли. В самом начале нас распределили по отрядным площадкам. Мой отряд назывался «Помогая людям, развиваю регион», мы вместе ходили на лекции и тренинги. Больше всего запомнилась лекция бизнес-тренера Елены Филимоновой из Москвы. Она рассказывала, как себя мотивировать во время проектирования идеи и её реализации.

Помимо Аниного отряда на форуме было ещё пять: «Создавая бизнес, развиваю регион», «Создавая медиа-пространство, открываю мир», «Развивая лидерство, становлюсь профессионалом», «Управляя территорией, управляю регионом» и «Голос молодёжи в политике. Активная гражданская позиция».

— Проводили много культурно-массовых мероприятий, — рассказывает Анна. — Спортивно-туристические соревнования, игра «Квест», фестиваль красок под музыку. Мне понравилось собираться у костра, где мы пели песни под гитару. Там была такая душевная обстановка… Даже наш губернатор Игорь Орлов играл на гитаре, и все ему подпевали! Мне кажется, такие события нельзя пропускать активным и целеустремлённым ребятам, у которых есть идеи и желание сделать свой регион лучше.

 

Для развития бизнеса

А вот Виктор Кривоногов уже не студент, а молодой предприниматель. Ещё зимой он открыл для северодвинцев «NordQuest», место, где надо отдыхать культурно.

— Когда узнал, что есть молодёжный форум с площадкой предпринимательства, сразу ухватился за возможность в нём поучаствовать. Мне хотелось услышать мнение активной молодёжи и, конечно, профессионалов, давно вращающихся в сфере бизнеса. Послушать советы, как правильно продвигать свои услуги, узнать, верно ли я всё делаю и на что необходимо сделать упор, — рассказывает о своих целях Виктор.

Чтобы попасть на форум, необходимо зарегистрироваться на его сайте и пройти отбор. Предпочтение отдают вдохновлённым и креативным ребятам.

— Я стал готовиться к поездке — ходил на курсы в Молодёжный центр. Мы выполняли разные задания: придумывали лозунги, делали инсталляцию, представляющую наш город. В конце концов я взял отпуск на работе, собрал вещи и отправился в путь, — вспоминает Виктор.

Молодого предпринимателя привлекла площадка «Создавая бизнес, развиваю регион». Вместе с её руководителем Дмитрием Поповым участники создавали собственные проекты. Забегая вперед, скажу, что победила команда Виктора Кривоногова и его проект «Центр культурного отдыха «Цитрус».

— Всё проходило в формате игры-тренинга «Фирма». В отряде около 30 человек, каждому выдали по четыре банкноты с его фамилией. У всех есть какая-то идея для проекта. Свои четыре тысячи необходимо вложить в другие проекты и привлечь как можно больше инвесторов для собственного. Мой проект открывал для людей возможность отдохнуть культурно: сходить на квест, посидеть в антикафе или, например, погулять в комнате страха или зеркальном лабиринте. И всё это в одном месте!

В итоге проект Виктора привлёк внимание инвесторов и вошёл в четвёрку лучших. Далее победители стали директорами потенциальных фирм, а члены команд — их работниками. Началась борьба за лучших специалистов.

— Необходимо заинтересовать людей, чтобы лучшие пришли именно к тебе. Иногда нужно отказать тем, кто не подходит. Я собрал лучшую команду из людей с реальным опытом. У нас был бухгалтер, маркетолог, дизайнер, зам. директора, администратор бизнес-центра, организатор мероприятий и организатор спортивных площадок. Этой командой мы за 20 минут разработали настоящий бизнес-план и победили!

Так на форуме молодых учили и добровольчеству, и бизнесу. Главное — иметь идею и знать, как её воплотить в жизнь. На подобных форумах участники не только развивают личностные качества. Там формируется наше будущее общество, которое даёт надежду региону, что дальше будет только лучше.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей