На позитивной волне

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/855_d1085.jpg

Ирина Лычёва приступила к руководству известным предприятием недавно — в начале марта этого года. Она сменила на посту Андрея Чурсанова, которому было предложено перейти на руководящую должность в концерне «Океанприбор» в Санкт-Петербурге. Какие задачи ставит перед собой новый генеральный? Что можно сказать о загрузке предприятия? Об этом наш предпраздничный разговор.

Какие задачи ставит перед собой генеральный директор «Северного рейда» Ирина Лычёва

Новая современная установка лазерной резки приобретена в 2015 году за счёт собственных средств предприятия. Она позволит организовать заготовительное производство на самом высоком уровне. На снимке рядом с И.Е. Лычёвой — заместитель генерального директора по производству Е.С. Напылов. Фото Екатерины Антуфьевой

Новая современная установка лазерной резки приобретена в 2015 году за счёт собственных средств предприятия. Она позволит организовать заготовительное производство на самом высоком уровне. На снимке рядом с И.Е. Лычёвой — заместитель генерального директора по производству Е.С. Напылов.
Фото Екатерины Антуфьевой

Выпускница

питерского вуза

— Ирина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о себе — где вы родились, как судьба связала вас с «Северным рейдом»?

— Я уроженка города Вельска Архангельской области, с 1978 года живу в Северодвинске. Окончила Ленинградский электротехнический институт связи имени Бонч-Бруевича. В 86-м трудоустроилась на должность инженера в СНИО «Пеленг» ЦНИИ «Морфизприбор», который располагался на заводе «Полярная звезда». С тех пор уже 30 лет работаю на одном месте, меняются только вывески с названием предприятия. Прошла путь от инженера до главного конструктора и в этой должности проработала 15 лет. В 2012 году была назначена главным инженером «Северного рейда».

Вместе с мужем воспитали трёх дочерей, одна из которых уже подарила нам внучку.

— Наверняка вам пришлось застать и время экономического спада на предприятии, и период прорыва последних трёх лет. Вы переняли эстафету у Андрея Чурсанова, с именем которого связано возрождение предприятия. Какие принципы руководства вашего предшественника вы бы хотели сохранить? Какие новые задачи перед собой ставите?

— Безусловно, за годы работы предприятие переживало и падения, и подъёмы. Кардинально изменилось всё с назначением в 2012 году генеральным директором «Северного рейда» Александра Новопольцева, который на сегодняшний момент является первым заместителем гендиректора «Океанприбор». Была получена государственная субсидия, погашена задолженность, завод вышел из банкротства. В декабре 2012-го предприятие влилось в состав питерского концерна.  К этому времени на «Северном рейде» был уже сформирован достаточно перспективный портфель заказов.

Мы приступили к освоению новых заказов по изготовлению составных частей современных гидроакустических комплексов. Как главный инженер я принимала непосредственное участие в обеспечении предприятия загрузкой. И до сих пор нашей основной задачей остаётся своевременное исполнение всех взятых обязательств. Поэтому передо мной, как и перед моими предшественниками, стоит задача — выполнить тот план, который у нас сформирован на три года и ежегодно корректируется. Определённых новых задач пока перед собой мы не ставим, наша цель — сохранить имеющуюся номенклатуру изделий и наработанные связи с предприятиями-партнёрами. Сейчас основные усилия направлены на то, чтобы «Северный рейд» продолжал стабильно и динамично развиваться.

 

Привлечь кадры

на завод

— Над какими проектами сейчас работает «Северный рейд»? Можно ли говорить о загрузке на перспективу?

— Загрузкой предприятие обеспечено вплоть до 2020 года. Многое зависит от того, как будут работать верфи Северодвинска, как  у них будут продвигаться  заказы.

— Наверняка поиск квалифицированных кадров для такого высокотехнологичного производства дело непростое. Где находите специалистов? Чем их удаётся привлечь?

— Численность работников предприятия приведена в соответствие с производственным планом на ближайшие годы. Единичные вакансии, которые, безусловно, возникают, закрываются. «Северный рейд» — предприятие специфическое. Это приборостроительный завод с полным циклом изготовления: от заготовительного участка механического производства до сдачи готовых приборов по своим техническим условиям. Профессий на предприятии множество. При нехватке определённых специалистов проводим обучение на рабочих местах. Активно сотрудничаем с нашим ИСМАРТом и институтом энергетики и транспорта САФУ, принимаем к себе студентов на практику. А лучших трудоустраиваем.

— Мы беседуем накануне Дня Военно-Морского Флота, который считается одним из главных праздников в Северодвинске, и Дня города. «Северный рейд», как и другие градообразующие предприятия, работает на развитие судостроительного комплекса страны. Что бы вы хотели пожелать своим работникам да и всем северодвинцам?

— Это важный и многими любимый праздник. И безусловно, мы тоже считаем его своим. Накануне Дня ВМФ на предприятии пройдёт торжественное меро-приятие, на котором многие работники «Северного рейда» получат заслуженные награды за свой труд, за талант и за вклад, который они вносят в укрепление обороноспособности нашей Родины. Хочу поздравить всех с этим замечательным праздником и пожелать своим сотрудникам и жителям Северодвинска, в первую очередь, мира. А также удачи, здоровья и благополучия!

Подготовила Наталья ТРОФИМОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей