Корабелы и моряки — одна семья

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/859_d1085.jpg

Где-нибудь в другом городе эта фраза звучала бы очень пафосно. Но только не в Северодвинске. Здесь практически в каждой семье есть и те, кто строит, ремонтирует или испытывает подводные и надводные корабли, и те, кто служит на этих кораблях. Многие после службы на флоте приходят на работу на судостроительные предприятия. Военно-морская форма в нашем городе не экзотика, а скорее неотъемлемый атрибут.

ЖИТЬ У МОРЯ

Кораблестроители и моряки — одна семья. И примеров таких семей в нашем городе много. Например, Зерновы. Отец и два сына. Игорь Анатольевич и его младший сын Анатолий — работники стапельно-сдаточного производства (ССП). Старший сын Илья выбрал другую стезю, он служит на АПЛ «Дмитрий Донской». Интересный факт: все трое имеют непосредственное отношение к энергетической установке — как принято говорить, сердцу корабля.
Игорь Анатольевич Зернов пришёл на Севмаш после окончания профучилища № 1 по специальности слесарь-монтажник судовой. На практику сразу попал на участок № 7 цеха 55 (ныне эллинг-2 ССП). С 1977 года трудится на этом участке, ведёт монтаж, обслуживание, испытание судовых механизмов, занимается системами энергетических установок.
По его стопам пошёл Анатолий, он сегодня тоже работает на участке № 7. До прихода на Севмаш попробовал себя в разных видах деятельности: вставлял окна, изготавливал мебель, ремонтировал квартиры. Не везде было гладко с работой и зарплатой. Поэтому пошёл на завод — захотелось стабильности, постоянной загрузки, хорошей заработной платы. На предприятии трудится уже восемь лет.
— Сначала взяли в дедушкин цех 16 токарем-расточником, — рассказывает Анатолий. — В этом цехе нашего деда Анатолия Михайловича Зернова помнят. Он строил 16-й, также был механиком в цехе 8, работал слесарем-монтажником судовым в 55-м, сдавал последние дизельные подводные лодки и другие корабли, ходил в море… Послужной список у него немаленький. С 1987 года на заслуженном отдыхе. Дед любил море, у него даже был свой катер. Любовь к морю передал сыну и нам, внукам.
Определить свой путь в жизни — море, флот, подводные лодки — Илье помогла служба в Вооружённых силах. После полутора лет срочной службы он подписал контракт ещё на полтора года. Служил на Севере, в Западной Лице. Сегодня обеспечивает работу энергетической установки на АПЛ «Дмитрий Донской».
— Илья продолжает моё дело — непосредственно эксплуатирует то, что отец собирает в цехе, — улыбается Игорь Анатольевич. — Я стараюсь ему помочь, подсказываю, ведь строительство и наладка — это совсем другое, не то, что эксплуатация. И некоторых нюансов Илья может и не знать.
Недавно ребята вместе заочно окончили Севмашвтуз, как раз по своему профилю — «Судовые энергетические установки». Учились вместе в одной группе, поскольку разница в возрасте небольшая. Конечно, старались друг друга поддерживать. Илье иногда в связи со службой приходилось пропускать лекции, Анатолий помогал. Даже дипломные работы у братьев по одной теме, только у одного по монтажу, а у другого по эксплуатации. Защитили дипломы хорошо. Шесть лет прошли не зря, считают ребята. Их выпуск — последние специалисты, дальше будут выпускаться бакалавры.
Женская половина семьи не связана с Севмашем. У Ильи жена преподаёт в гимназии № 8 литературу, у Анатолия — бухгалтер в частной фирме. Мама уже на заслуженном отдыхе, нянчит четырёх внуков. У Ильи подрастают две дочки, а у Анатолия два сына. Есть кому продолжить династию.
— Своё будущее дети определят сами, когда вырастут. Попросят — помогу, а решать за них, заставлять учиться не буду, — говорит Анатолий. — Как и наши родители за нас ничего не решали, мы сами выбирали свой путь.
Игорь Анатольевич, Илья и Анатолий Зерновы весёлые, дружные, общительные. И ближайшие праздники будут отмечать большой дружной семьёй, семьёй кораблестроителей и моряков.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей