Город засыпает. Баллы на инвалидность

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/911_d1085.jpg

Набрать их стало проблемой для юноши, ограниченного в возможностях с детства

 

Экспертиза покажет?

Единственный источник существования молодого человека, которому проблематично устроиться на работу, — пенсия 81-летней бабушки, с которой он живёт, уверяет Сергей Зверев.

— Если мы не отстоим его права, сам он сделать это не сможет.

На днях в Северодвинском суде прошло очередное заседание по делу: процесс возобновили по определению Архангельского областного суда, в который истец обратился с частной жалобой. Представители Валерия считают, что акты медицинских экспертов субъективны, и просят направить молодого человека на независимую экспертизу в главное бюро МСЭ другого региона — Вологодской области.

Поясним: после 18 лет молодой человек столкнулся с проблемой доказать свою инвалидность. В 2014 году бюро № 9 МСЭ в Северодвинске и два (по жалобе) экспертных состава главного бюро по Архангельской области при осмотре юноши назначили разное количество баллов по его диагнозам. А именно они и дают право на установление инвалидности.

После Северодвинский суд уже направлял Валерия на независимую экспертизу в НЦЭПР им. А.Г. Альбрехта Минтруда и соцзащиты РФ в Петербург за бюджетные средства. Позже выяснилось, что у центра нет лицензии на проведение такой процедуры и его заключение недействительно: правом устанавливать инвалидность наделены только подразделения МСЭ. При этом квоту — обследование стоило порядка 50 тысяч рублей — Валерий уже израсходовал. В пустоту, но не по своей вине.

Диагнозы,

на пересмотр!

Руководитель — главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Архангельской области и НАО Любовь Кравцова уверена: данную ситуацию можно было разрешить ещё четыре-пять месяцев назад. Проблема в том, что поликлиника при направлении юноши на комиссию ошибочно указала основной и сопутствующий диагнозы.

Но это не приговор: специалисты МСЭ могут его пересмотреть при условии наличия заключения всех необходимых врачей. Такой бумаги от узкого специалиста как раз и не хватало, о чём истец и его бабушка были поставлены в известность.

— Как только её передадут, мы тут же пересмотрим дело, — уверяет Любовь Николаевна.

Сейчас Валерий наблюдается у такого специалиста. А постановлением суда также направлен на экспертизу в Вологду, но за свой счёт. Признают ли там ошибку архангельских экспертов или нет — от этого будет зависеть, получит ли Валерий поддержку государства за прошедшее время. Правда, оценивать состояние здоровья молодого человека будут по тем же документам, что были предоставлены год назад.

Критерии правил

не отменяют

Теперь о самих баллах. Вопрос о снятии инвалидности стал самым популярным в «прямой линии» с президентом России в апреле.

Инвалиды и правозащитники считают, что в связи с новыми критериями, введёнными приказом Минтруда
№ 664н, медико-социальные комиссии стали занижать группу инвалидности или необоснованно отказывать в её продлении. Негласно также обсуждают, что государство стало считать, во что ему обходится содержание льготников.

Нововведения произошли в конце 2014 года, когда Россия ратифицировала конвенцию о правах инвалидов, предполагающую новые подходы.

— Был период, когда инвалидность устанавливалась по оценке трудоспособности человека, потом — по специальным ФГОСам. А сейчас мы перешли на критерии, строящиеся на количественной оценке, — объясняет Любовь Николаевна.

Иными словами, сейчас специалисты оценивают в баллах степень выраженности заболевания. Однако в критерии попали не все диагнозы, из-за чего было много сигналов с мест. С тех пор критерии расширяли и дополняли дважды. При этом, отмечает Любовь Николаевна, сами правила признания лица инвалидом не менялись с 2006 года.

— Даже если какой-то диагноз не прописан, мы начинаем смотреть, есть ли стойкое расстройство функций, ограничение жизнедеятельности и нуждается ли человек в мерах соцподдержки, и назначаем инвалидность.

Ошибку

можно исправить

Информацию о том, есть ли тенденция массового снятия людей с инвалидности, главный эксперт региона по медико-социальной экспертизе комментирует так:

— Это неправда. Многие ошибочно связывают отказы с введением новых критериев. Но у нас в регионе есть главное бюро, контролирующее работу подведомственных учреждений. Мы проверили все отказные дела и в 20 процентах случаев отменили решения.

В 2014 году, приводит она данные, полностью с инвалидности в регионе сняли более 10 процентов обратившихся, в 2015 году — 8,8 процента, по полугодию 2016 года идут на уровне семи процентов. Кроме того, каждый год около трети обращающихся инвалидность устанавливают бессрочно: за последние три года в регионе таких 26 700 человек.

— Хотелось бы сказать гражданам о том, чтобы они не боялись обжаловать решения и обращаться в главное бюро МСЭ по региону, при надобности — в федеральное. И если не согласны с решением — не таить обиду. Документы только начинают прорабатываться, врачи тоже не боги. Главное, бюро в праве исправить ошибку, если она была допущена.

Подкован —

значит, вооружён

Мнение госслужащих понятно. Но фиксируют ли всплеск обращений наши правозащитники?

— Резкого скачка обращений нет: всегда были люди, недовольные тем, что им отказали в установлении инвалидности, — рассказала юрист Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Елена Шинкарёва. — Видимо, проблема действительно существует, но есть и субъективное ощущение людей.

За последние полгода  было несколько обращений в Союз по отказу в установлении инвалидности. Обжалование продолжалось через областное и федеральное бюро МСЭ, и в некоторых случаях удалось добиться восстановления справедливости.

— Направление на экспертную комиссию осуществляется через учреждение здравоохранения. По идее, человек не должен участвовать в этом процессе. Но я всегда призываю быть внимательнее, смотреть, как составлены документы и заключения всех ли специалистов есть на руках.

Тем, кому предстоит прохождение МСЭ, Елена Юрьевна советует: изучайте правила признания лица инвалидом, критерии и классификации инвалидности (всё это можно найти в интернете) и задавайте вопросы специалистам. Идите на комиссию с определёнными знаниями, и тогда защищать свои права будет гораздо легче. 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей