Взятки не гладки

За первое полугодие 2016 года в Арбитражный суд Архангельской области было подано 172 заявления на признание граждан финансово несостоятельными — по Закону о банкротстве физических лиц, вступившему в силу с 1 октября 2015 года. Есть 16 заявлений и от северодвинцев, среди которых специалист органов местного самоуправления и известный предприниматель.

Гражданин, признанный банкротом, ответит по долгам своим имуществом

Часть ходатайств удовлетворена, но это не значит, что с людей списали все их долги. Банкротство — это достаточно длительная процедура, которая с вынесением судебного решения только начинается. Должник, официально признанный банкротом, сообщает о своём имуществе, и оно реализуется в счёт погашения долга, кроме того, которое является «неприкасаемым» (например, единственное жильё, одежда, деньги в сумме прожиточного минимума), или рассматривается вопрос о реструктуризации долга банкам. Но ответственность по погашению кредитов с человека не снимается, даже если между сторонами заключено мировое соглашение.
Кроме того, период банкротства связан со многими ограничениями: гражданин не может самостоятельно совершать сделки и владеть счетами, а сразу после решения суда он должен передать все свои банковские карты финансовому управляющему, которого ему назначает суд и который ведёт все его финансовые дела, в том числе и продаёт имущество. Запрещается банкроту выезжать за пределы Российской Федерации, пока идёт дело, в течение пяти лет после его прекращения он не может брать новые кредиты без указания факта банкротства, в течение трёх лет не вправе занимать должности в органах управления компаний.
Процедура банкротства не освобождает от требований по текущим платежам, о возмещении вреда, выплате алиментов и некоторых других. Так что порой только распродажа имущества и увеличение собственных доходов для погашения счетов помогут выбраться из долговой ямы.
Жизненные ситуации могут быть разными: кто-то должен банкам один миллион, кто-то шесть, у кого-то обязательства перед одним кредитором, у кого-то перед четырьмя, кто-то взял кредит и потерял работу и доход, а кто-то поручился за знакомого, и тот его обманул. Доступность кредитов сегодня, формирование потребительского общества — это большая опасность для граждан. Не все могут правильно рассчитать риски и в итоге оказываются в сложной финансовой ситуации. Закон о банкротстве физических лиц — это помощь государства для того, чтобы стабилизировать ситуацию, но не избавление от долгов. В случае с банкротством гражданин так же, как и его управляющий, должен будет предпринимать усилия для того, чтобы заплатить по всем счетам — просто так взятые кредиты никому не простят.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей