Против грязи, ям и луж

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/838_d1085.jpg

Оказалось, что выявить самого главного по дорожным вопросам в нашем городе невозможно. Кто-то следит за чистотой и избавляется от ям, другие борются с лужами, третьи кладут новый асфальт. Но давайте обо всём поподробней.

В Северодвинске с этими проблемами борются несколько компаний

 

Сметём всё лишнее

Вы заметили, что сейчас практически на всех дорогах города уже нанесены разметки? Осталось украсить ими лишь те участки, где ещё не положили свежий асфальт. Позаботилась об этом компания «РСО-Д».

Кроме того, эта организация занимается уборкой дорог, на что уходит немало сил. По словам директора «РСО-Д» Дениса Мячева, для этого используются самосвалы, подметально-вакуумные машины и фронтальные погрузчики. Техника выполняет около 80 процентов работ, но без человеческого труда тут никуда — многое делается по старинке, руками.

Вся работа ведётся по плану, согласованному с администрацией города, — компании участвуют в конкурсе, чтобы выиграть муниципальный контракт. Однако, несмотря на чёткие указания, в уборке есть множество нюансов и трудностей. Например, Архангельское шоссе приходится чистить ночью, так как днём там всё заставлено машинами заводчан.

— Было бы проще, если б люди с пониманием относились к нашей работе, — говорит Денис Владимирович. — К сожалению, большинство игнорирует знак «Остановка запрещена» и объявление о том, что в определённое время здесь будет проводиться уборка смёта.

Поэтому «РСО-Д» тесно сотрудничает с северо-двинским ОГИБДД. Во первых, инспекторы связываются с владельцами мешающих уборке автомобилей и просят отогнать транспорт. Во-вторых, от ГИБДД приходит информация об образовавшихся на дорогах ямах, которые надо устранить, и т.п.

Главное — безопасность

Кроме того, в «РСО-Д» работает круглосуточная диспетчерская служба, куда сообщают о различных ЧП (тел. 56-38-38). Если упало дерево или кто-то провалился в колодец — «РСО-Д» в курсе и спешит на помощь — при условии, что оно может решить проблему своими силами. В некоторых, более сложных случаях этим занимаются уже городские спасатели.

— На дорогах что-то происходит каждый день и не по одному разу. Мы всегда оперативно выезжаем, — рассказывает Денис Владимирович. — Всё для города, для людей — чтобы у нас было безопасно.

Вылечить, одеть, украсить

Помимо уборки смёта с дорог и нанесения разметки компания «РСО-Д» берёт на себя ямочный ремонт и откачку луж там, где нет ливневой канализации.

Так, ямы на дорогах заделывают в течение всего лета с помощью установки «ЯР-7». Однако в этом июле погода не играет дорожникам на руку — во время дождя ремонт не ведётся. Однако от плана не отстают.

А над тем, чтобы не просто залатать дыры, а положить на городские и пригородные дороги новенький асфальт, уже не первый год работает ООО «Магистраль». Так общими усилиями наши дороги становятся ровными, чистыми и со свежей разметкой.

Против ливней

Точнее, не против самой стихии, а против её последствий борется компания «Горвик». Северодвинские ливневые канализации находятся под её контролем. Необходимо заботиться о том, чтобы все 2 255 магистральных и 2 248 внутриквартальных колодцев, которые они должны вычистить в этом году, работали как должно.

Прочищают их с помощью различной техники, в арсенале у «Горвика» каналопромывочные машины и откачивающая техника, которая делится на илососную и вакуумную (первая — для откачки ила и «тяжёлых» осадков, вторая — для борьбы с более жидкими загрязнениями). Есть также и комбинированные машины.

У «Горвика», как говорится, всё идёт по плану. А вот погодные происшествия вроде недавнего ливня организуют уже дополнительную, внеплановую работу. По словам директора компании «Горвик» Дмитрия Карасова, тут уже приходится организовывать внеплановые выезды.

Об этом же говорит и Денис Мячев: после ливня работники «РСО-Д» были заняты дополнительно — на Ягринском шоссе размыло обочину, которую необходимо было укрепить (с помощью асфальтогранулята, щебня и песка).

Так что можно не сомневаться, что главные по северодвинским дорогам готовы устранить последствия ЧП. Даже если это не значится в плане.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей