Нужда в нужнике

— Об этой проблеме я писал в газету ещё год назад перед майскими праздниками, а общественный туалет на улице Плюснина до сих пор закрыт, — обратился в редакцию Анатолий Васильевич Дейнеко. — На днях увидел в стоящей рядом бытовке работников. Сказали, неизвестно, когда он снова войдёт в строй. Двери закрыты, ручки оторваны...

Появится ли в центре города общественный туалет?

нтересовался не из праздного любопытства: впереди праздник, парад по площади Победы пойдёт. «Опять придётся вести детей во двор на улице Советской?» — задаёт вопрос читатель.
Сразу оговоримся: бежать туда не придётся. На все массовые мероприятия: майские праздники, День города, День России, Новый год —в местах проведения мероприятий выставляют бесплатные биотуалеты. А вот судьба самого туалета в сквере за Домом корабела интересует не только его, но и любителей шашек, собирающихся здесь, и просто горожан, которых тоже иногда «припирает».
Ситуацию пояснил председатель КУМИиЗО Сергей Николаев. Здание общественного туалета площадью 36,6 кв.м закреплено на праве оперативного управления за городским парком культуры и отдыха. В связи с аварийным состоянием объекта в 2013 году парком было принято решение о его закрытии. Работы по восстановлению и ремонту здания требуют значительных финансовых затрат.
Делает ли что-то для решения проблемы сам парк?
— На нашем балансе здание числится с 2011 года. Когда нам его передали, помещение было в плачевном состоянии и требовало капитального ремонта, — рассказывает директор учреждения Лариса Рудакова.
Кроме того, здание туалета являлось своего рода магнитом для сомнительных личностей. Здесь собирались бомжи и криминальные элементы (вспомним историю, как за женщиной гонялись с топором), а два года назад в мужском туалете произошёл пожар, стоивший жизни человеку.
— После пожара часть здания дала трещину. Кроме того, вся система канализации сгнила: когда сильный напор, вода бежит наружу, — поясняет Лариса Геннадьевна.
Парк дважды направлял документы в КУМИиЗО на передачу помещения городу. Туалет не принимают из-за отсутствия акта и заключения экспертизы. Не берут его и предприниматели: кому нужна головная боль? На собственные сэкономленные средства парк заказал экспертизу состояния систем водоснабжения и слива, а также самого здания.
В 2012 году парк также направлял письмо в гор-администрацию с предложением отремонтировать общественный туалет за счёт бюджетных средств, установить на его месте туалетный модуль, передать здание кому-либо на содержание или снести. На 2017 год планируется закладывать средства в бюджет на приобретение туалетного модуля (нескольких кабинок, объединённых в общем корпусе), который монтируется на месте. Его покупка, доставка и монтаж обойдутся не менее чем в полмиллиона рублей, не считая сноса здания. Как скоро он появится, будет зависеть от возможностей бюджета.
Такой выход из ситуации экономически более выгоден, чем ремонт старого здания, поясняют в администрации. Вот только бесплатным он уже не будет. И кто возьмётся обеспечивать работника, следящего там за порядком и впускающего посетителей? Отметим, что общественная уборная в центре города всё-таки нужна: об этом говорят и санитарные требования. Соответствующие удобства сегодня можно найти далеко не во всех торговых центрах. И не все заведения общепита пустят справить нужду, пока не купишь хотя бы чашку кофе. Кроме того, все заведения имеют режим работы, а нужде ведь не прикажешь. Поэтому пока остаётся тренировать волю. И почки.

КУДА БЕЖАТЬ В ПРАЗДНИК?
30 июля за ДИТРом будут установлены два бесплатных биотуалета, в сквере Ветеранов ещё четыре. 31 июля на набережной им. А.Ф. Зрячева будет десять кабинок, в зоне реконструкции (дюны в районе Приморского бульвара, 48) ещё два.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей