Аисты на Бутомы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/772_d1085.jpg

Чаще всего северодвинские дворы украшают машины разного класса. А их владельцы заботливо выкладывают перины из гравия для ночного сна металлических питомцев. Нередкий дворовый пейзаж: заросшие клумбы, ржавые карусели, в кустах греются коты, а порой и бомжи.

ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

«Сказочное место на проспекте Бутомы, 8.

«Сказочное место на проспекте Бутомы, 8.

А на перекрёсток улиц Железнодорожной и Ломоносова прилетели лебеди.

А на перекрёсток улиц Железнодорожной и Ломоносова прилетели лебеди.

Яркое солнышко на проспекте Бутомы провожает горожан на море. Фото автора

Яркое солнышко на проспекте Бутомы провожает горожан на море.
Фото автора

Но есть у нас в городе неравнодушные люди, создающие красоту вокруг себя и других. Они сажают цветы, делают садовые фигуры. Мы обошли 62 двора, прошагали от Южной до Морского и доехали до самых Ягр. И такие герои, живущие в домах неподалёку, есть в 11 из них.
Первые ромашки встретились напротив дома 31 по улице Комсомольской. Симпатичные кустики не прячутся во дворе — цветут около подъезда на виду у прохожих. Менее впечатляющая флористичная композиция — так как ирисы уже отцвели — высажена во дворе по соседству, тоже на Комсомольской, около дома 43. Мы почти выбрались к проспекту Ленина, но попали на ромашковое поле, выращенное с торца дома 51 на Комсомольской.
Жители улицы Лесной пока делают первые шаги в благоустройстве. Во дворе дома 54 огорожены клумбы, осталось только посадить семена. А может быть, кто-то начал садовничать, но бросил, и клумба так и останется лысенькой?
Уютно в большом дворе на улице Ломоносова, где стоят дома 56 и 64. Нет там пёстрых цветков, зато настоящая оранжерея. Слегка обветшала деревянная беседка на детской площадке, но джунгли вокруг радуют глаз мощной зеленью.
Симпатичная клумба, на которой цветут красавчики с неблагозвучным названием остеоспермум, высажена на Орджоникидзе, 30.
Из окна автобуса мы увидели, как плывут лебеди во дворе дома на перекрёстке Железнодорожной и Ломоносова. Но больше всего впечатляют аисты, свившие гнездо на подъездном козырьке дома 8 на проспекте Бутомы. Это сказочное место приковывает взгляды прохожих. Здесь есть маленький водопад, немереное количество разных цветов, арка из камня. У лестницы припаркованы кованые тележка и велосипед с цветами. Соседи говорят, мастерица постоянно ухаживает за своим маленьким парком.
Видимо, с неё и взяли пример жители домов 11 и 13 на том же проспекте. Там уже всё попроще, но выполнено с душой! Солнышко из шины и бутылок, садовый гном из корзиночки и доски. Среди цветов живёт много самодельных сказочных существ. По проспекту Бутомы очень приятно идти: газоны цветут, а рядом волнуется море. И так не хочется возвращаться в свой унылый двор с импровизированной парковкой…
По городу дежурила Анна АЛЯСКА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей