За шлепок — реальный срок?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/733_d1085.jpg

Недавно все СМИ облетела информация: 21 июня Госдумой был принят Федеральный закон, который запрещает родителям наказывать своих детей под страхом уголовного преследования.

ПОШЕПЧЕМСЯ

 

Как наши законодатели  «перестарались», реализуя поручения президента В. Путина, который в послании Федеральному Собранию предложил отменить уголовную ответственность за преступления небольшой тяжести.

Дума же, наоборот, умудрилась ужесточить закон. Введена новая правовая категория — «близкие люди», и в законопроект внесены поправки, по которым за любые меры физического воздействия на ребёнка, не причинившие ему вреда, родители (опекуны, попечители, другие родственники) будут привлекаться к уголовной ответственности.

За «побои в отношении близких лиц», по словам представителей ассоциации родительских комитетов и сообществ, можно получить до двух лет тюрьмы! Это означает, что родителей ограничивают в мерах воспитания ребёнка — ни тебе шлепка за провинность, ни лёгкого подзатыльника.

Родительские сайты и форумы кипят возмущением: в законе допущена вопиющая несправедливость. Если посторонний человек нанесёт настоящие побои ребёнку на улице или, к примеру, в детском доме, то он будет освобождён от уголовной ответственности. Но вот если родители накажут своих детей за дело в воспитательных целях или чтобы оградить их от зла, то могут сесть в тюрьму.  Общественники заявляют: это явная дискриминация в отношении родителей.

Кроме того, законом эта категория преступлений выведена из дел частного обвинения, то есть если сейчас за примирением родственников правоохранители обязаны закрыть дело о побоях (к которым отнесены любые насильственные действия!), то после вступления в силу закона такой обязанности у них не будет. Государственная машина должна будет покарать провинившегося члена семьи.

Как сообщают родительские форумы, принятый Думой закон нарушает конституционное право граждан на частную жизнь, препятствует полноценному выполнению родителями своей обязанности по воспитанию детей, установленной в статье 38 Конституции РФ.

По всей стране возмущённые родители выходят на пикеты и марши, чтобы выразить недовольство этим антисемейным законом. Но изменит ли это ситуацию?

В последнее время тенденция внедрения в России правил западной ювенальной юстиции всё более заметна. В детских садах воспитатели уже осматривают детей: не пришел ли он из дома с синяками; если малыш получил травму, находясь с близкими родственниками, вам вполне может нанести визит участковый. Дело дошло до того, что школьники приходят домой с рекламными буклетами и заявляют папе или маме: «Здесь указан телефон доверия, по которому я могу позвонить, если вы будете меня наказывать!».

Никто не спорит, родители обязаны должным образом следить за ребёнком, ухаживать и воспитывать его. Физическое насилие в семье и побои тоже недопустимы. Конечно, по возможности с сыном или дочкой надо научиться договариваться. Но когда ребёнок, разбаловавшись, полез в грязную лужу и не реагирует на запретительные слова, родитель имеет право оттащить его, применяя силу, и привести в чувство, например, лёгким шлепком.

В конце концов, по данным статистики, в России до 90% детей получают по попе. И это совсем не означает, что потом из этих детей вырастают ожесточённые и асоциальные типы. Ведь наверняка и самих разработчиков нынешних законов — солидных и уважаемых людей — в советском детстве тоже наказывали…

Леся ПЕТРОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей