Наш лёд не тает

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/827_d1085.jpg

Как только заходишь в здание с единственным в нашем городе крытым катком, сразу чувствуешь... лёд. Точнее, холод, который от него исходит. И даже в самые жаркие деньки, собираясь покататься на коньках, важно прихватить с собой тёплые вещи. Мы, сотрудники редакции «СР», вооружились даже шапками, шарфами и рукавицами. Словом, пришли в полном обмундировании. Но только в том, что касается одежды. Коньки же на ледовой арене можно взять напрокат.

Не знаете, как провести время этим летом? Каток ждёт!

Первые шаги не всегда бывают удачными. Но на хорошее настроение это не влияет, особенно если есть кому протянуть руку помощи. Фото автора и Ольги Хохловой

Первые шаги не всегда бывают удачными. Но на хорошее настроение это не влияет, особенно если есть кому протянуть руку помощи.
Фото автора и Ольги Хохловой

Первые шаги

Первые трудности возникают, когда встаёшь на лёд и понимаешь: нужно оттолкнуться от бортика. Страшно. Но куда деваться? Вот и приходится скользить с черепашьей скоростью, расставив руки в стороны для равновесия. Падать-то никому не хочется. Хоть и говорят, что после пары ударов об лёд страх как рукой снимает, проверять эту теорию в действии по доброй воле вряд ли кто рискнёт.

Но и без радикальных мер уже через несколько минут все, включая самых неуверенных фигуристов, начинают худо-бедно кататься. Пусть очень медленно, а то и держась за руку более дружного со льдом соседа… Но всё же это реальная езда! А вокруг открывается настоящее зрелище. И это я не про такое количество льда посреди лета, а про тренирующихся тут же юных фигуристов.

Мастер, класс!

Поражающий контраст обычным северодвинцам, решившим покататься в свободный пятничный вечер, составляют совсем юные фигуристы. Девочки лет семи, а то и младше, выделывают такие невероятные финты, что можно только ахнуть от восторга. А нам, простым смертным, остаётся ездить по кругу, наблюдая за маленькими мастерами своего дела — будущими профессионалами.

Обучала совсем ещё юных спортсменов тренер по фигурному катанию на коньках Людмила Алфёрова. По её словам, занятия во время массовых катаний — это не совсем обычная практика. Просто сейчас, летом, на льду не очень много народа и место есть — так почему бы и не потренироваться дополнительное время?

Людмила занимается с детьми с 4 до 13 лет, ведёт три группы по 15 человек. Все они архангелогородцы. Но, как выяснилось, в областном центре всем фигуристам, да ещё и хоккеистам, на одном льду тесно, вот они и ездят туда-сюда на тренировки. Лишь бы были результаты. А они есть. В этом году воспитанники Людмилы стали призёрами на различных соревнованиях и первенствах. В марте им удалось достойно выступить на Кубке Алексея Мишина, в феврале — на Кубке Петра Великого.

Все возрасты покорны

По словам тренера, с маленькими детьми работать довольно сложно. Но и с подростками приходится непросто, особенно во время переходного возраста.

— Начинают сопротивляться, думая, что тренер им не нужен, что они и без него всё умеют и знают, — рассказывает Людмила. — Тогда приходится использовать психологический приём —немного отстраняться и давать спортсмену поработать самостоятельно. Через какое-то время он сам подъезжает и спрашивает, как получается, есть ли ошибки. И выясняется, что тренер необходим в любом возрасте, даже опытные фигуристы без помощи не обходятся.

Но вернёмся к малышам, ведь именно они катались с нами на одном льду, показывая настоящий класс. Таким детишкам приходится по-настоящему тяжело, ведь на тренировках, по словам тренера, приходится не просто работать, а пахать. Всем, даже дошколятам.

— Порой их нужно пожалеть, а бывает, что нужно и голос повысить, а иногда и пошутить. У нас действует метод кнута и пряника, — говорит Людмила Алфёрова.

Примечательно, что, по её словам, лучше, когда ребёнок записывается в секцию совсем без опыта. Так его проще научить сперва базовым движениям, а потом и различным элементам. Главным образом тренировки нацелены на спортивные достижения. Но для тех, кто хочет заниматься для себя и не стремится ездить на соревнования, есть спортивно-оздоровительные группы. А для будущих чемпионов — уже учебно-тренировочные, для самых сильных.

— Я думаю, что с открытием ледовой арены улучшатся результаты и у северодвинских, и у архангельских фигуристов, — считает Людмила.

Ну а как же иначе? Ведь раньше северодвинские фигуристы занимались только зимой, на открытых катках. Сейчас же им можно круглый год оттачивать навыки.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей