Дорога к селу дорога

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/824_d1085.jpg

В этой должности он работает месяц. Селяне присматриваются к новичку: за последние несколько лет, после ухода на пенсию односельчанина Александра Мусникова, меняется уже не первый управляющий. На днях они пообщались с ним глаза в глаза на приёме. Зададим несколько вопросов и мы.

О проблемах и перспективах развития Нёноксы беседуем с её новым главой Сергеем Акинтьевым

 

Преемник

под номером три

— Сергей Игоревич, как думаете, почему люди в должности главы села долго не держатся?

— По сравнению с Александром Егоровичем, который руководил хозяйством 16 лет, Лариса Швагирева и Иван Литвинов провели здесь, конечно, мало времени. Но это жизнь: Лариса Васильевна уехала из города, а Иван Александрович теперь           работает главным специалистом в нашем отделе.

— С Александром Мусниковым связь держите?

— Конечно. Как только пришёл сюда – первым делом к нему. Он многое рассказал и заверил, что я всегда могу обращаться за помощью.

— Любимые места здесь уже появились?

— Пока нет. Вообще мне село нравится, чувствуется простор.

— А семью сюда привозили?

— Нет, но обязательно это   сделаю.

 

До помощи —

40 километров

— Чем живёт сегодня Нёнокса?

— С моей точки зрения, жить здесь очень проблематично. С занятостью плохо. В Сопке у военных есть какая-то работа. Есть магазин, музей, почта, муниципальная котельная, обслуживающая семь муниципальных домов. Но сейчас она не работает — лето. А организация, оказывающая услуги, — северодвинский МПЖРЭП.  Представляете, какова процедура? Они находятся там, а мы здесь.                      У нас даже нет здесь штатного  участкового.

— Получается, все бытовые проблемы — дело рук утопающих?

— По сути да. Хотя к такому большому селу внимание должно быть более пристальное. Здесь зарегистрированы 530 граждан, из них 110 детей.

— Не раз уповали на то, что Нёноксу может спасти бизнес. Реально ли развивать его при существующей дороге?

— У всех местных предпринимателей серьёзный транспорт, на котором можно проехать. Они занимаются поставкой товаров в магазин, обеспечением дровами, уборкой улиц и содержанием дорог.

 

Далеко ли везёт инициатива?

— Какие основные проблемы Нёноксы предстоит решить в первую очередь?

— Их две: свет и дорога. На  сегодня есть зимник длительного пользования, который летом не может эксплуатироваться.

— Однако по нему ездят до-статочно крупные машины.

— Людей тоже можно понять: им нужно завозить вещи. И потом, они же сами делают всё, чтобы зимник работал. В прошлую субботу предприниматель за свой счёт вывел технику, переложил пришедшую в негодность водопропускную трубу и привёл в надлежащее состояние непроходимый участок дороги. К слову, недавно мужчины вышли и починили мостик через речушку на улице Первомайской.

— Но такие активные, видимо, не все?

— За месяц, что я работаю, часто приходилось слышать: «Вы должны сделать это, то» — и лишь пару раз: «Давайте сделаем это вместе». Пока люди не поймут, что многое зависит от них самих, мало что изменится.

— И что они сделают касательно медицинской помощи?

— Здесь функционирует фельдшерско-акушерский пункт. Понятно, фельдшер справится не со всеми случаями. В экстренной ситуации вызываем и вертолёт, и мотовоз.

— Может, люди просто устали от того, что у них много проблем и они не решаются?

— Чтобы выполнить какую-то работу, нужно соблюсти процедуру конкурса по выбору подрядчика. А это время. С той же дорогой оно дорого: в дождь ремонт не сделать. Администрация Северодвинска в соответствии с законодательством должна обеспечить функционирование села. Но когда финансов не хватает, есть два пути: сидеть и ждать или начать делать самим.

 

По зимнику без снега

— Вернёмся к проблеме света: в чём она заключается? 

— Всё энергообеспечение Нёноксы с 2010 года передано компании «МРСК Северо-Запада». В январе 2011 года она передала их в субаренду компании ООО «Метек». В марте этого года компания прекратила обслуживание и находится, насколько я знаю, в стадии банкротства (официального известия не поступало). Сегодня, например, у целого квартала отключился свет. Хорошо, в селе есть два профессиональных электрика, по нашей просьбе они оказывают эти услуги. Но не должны это делать без особого допуска.

— Что-то делается для устранения проблемы?

— Да. В последнем письме компании сказано о согласовании сметы капитального ремонта. На осень запланировано начать решать наиболее проблемные вопросы.

— Ещё какие-то заделы на перспективу есть?

— В работе находится проект перепрофилирования зимника в грунтовку: дорога станет не сезонной, а круглогодичной. 30 сентября проект должны сдать, финансирование запланировано с 2017 года.

А пока рассматриваем вопрос заключения договоров по подсыпке трёх проблемных участков дороги. Мы должны подготовить зимник к эксплуатации. И сейчас всё будет зависеть от того, насколько быстро пойдут процедуры.

 

НАША СПРАВКА

Сергей Акинтьев —уроженец Тюменской области. 15 лет отдал органам внутренних дел Северодвинска. С 2010 года работал в администрации города — сначала в комитете по управлению имуществом и земельным отношениям, затем в правовом.

 

ТРЕБУЮТСЯ РЕШЕНИЯ!

Сегодня Нёнокса превратилась практически в дачный посёлок: зимой здесь живут не более 200 человек. Есть школа в Сопке — в былые времена в ней учились 300 с лишним человек, сейчас 70. Работы практически нет. Всё это контрастирует с бескрайним раздольем вокруг и историческими ценностями села. Работы на уникальной Троицкой церкви — единственной в России деревянной пятишатровой — заморожены два года назад. Строительные леса уже стали цвета самих куполов.

— Лемех раньше делали из осины, со временем он приобретал красивый серебристый цвет, — рассказала одна из хранительниц музея. — Иногда идёшь, и такая красота… Свет определённым образом преломляется — словами не передать.

Начало разрушаться крыльцо колокольни, которое реставрировали первым 20 лет назад. Видеть всё это печально. Хочется надеяться, что Нёноксу всё-таки услышат. Ведь сёл с такой древней историей осталось не так много.

 

Беседовала Екатерина КУРЗЕНЁВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей