Деньги за свет не светят?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/Dacha-1-polosa.jpg

Есть ли у вас свет на даче? Многие садоводы ответят утвердительно. Но оказывается, электрификация страны, о которой когда-то говорил ещё В.И. Ленин, в наши дни дошла не до всех СНТ. Из 42 кооперативов вблизи Северодвинска в 10 нет электричества, и люди живут по старинке со свечами и газовыми горелками. Естественно, пытаясь решить эту проблему.

СНТ Северодвинска не получили областную субсидию на электрификацию

 

Десятки тысяч

с участка

Можно сказать, что садоводам из «бывалых» кооперативов повезло: свет им проводили в перестроечное, а где-то даже в советское время. Сегодня же участие в электрификации товарищества выльется для дачника в весьма внушительную сумму. Требуемый взнос с одного члена СНТ составляет от 30 до 70 тысяч рублей — в зависимости от размера «поселения» и количества «жителей». В связи с этим в разных регионах страны действуют программы поддержки.

Так, в Архангельской области в этом году (впервые за последние годы)  выделены средства в размере 20 миллионов рублей на помощь садовым, огородным и дачным объединениям граждан. Для сведения: деньги предусмотрены в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2013—2020 годы». Средства областного бюджета могут покрывать расходы товариществ на строительство линий электропередач и понижающих подстанций, а также реконструкцию уже существующих линий электропередач. Кому средства могут быть выделены? По документам — муниципальным районам и городским округам области (где зарегистрировано товарищество), причём на конкурсной основе. Но на деле оказалось, что включиться в программу очень сложно.

— В областном бюджете на 2016 год была заложена сумма на поддержку садовых, огородных и дачных посёлков по электрификации, — подтвердил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев. — Муниципальные образования региона должны были подать заявку в министерство ТЭК и ЖКХ до 30 июня, что и было сделано. 15 июля состоялся конкурс по выбору победителей. В конкурсе участвовали пять муниципальных образований: Северодвинск, Коряжма, Коношский район, Няндомский район и Приморский район. К сожалению, претендентами были представлены не все документы по списку. В результате из 21 заявки на общую запрашиваемую сумму более 157 миллионов рублей прошли отбор только шесть организаций.

Не в числе счастливчиков

Северодвинских СНТ среди них нет — об этом свидетельствует протокол заседания комиссии по выделению субсидий, который был выложен во вторник на сайте министерства ТЭК и ЖКХ региона. Все пять северодвинских кооперативов, которые подавали заявки, — а это СНТ «Двина-1», СНТ «Пеньки», СНТ «Песчаный», СНТ «Медик», СНТ «Строитель» — не прошли отбор, а значит, запрашиваемых средств не получат. Причина: их заявки не соответствуют требованиям. Если отсутствует хотя бы один документ из списка, заявка отклонялась. Конечно, у разных кооперативов разный перечень отсутствующих бумаг. Кто-то не представил сведений о количестве членов объединения, кто-то — заключение о проверке достоверности сметной стоимости мероприятий. Но во всех заявках есть общее: не выполнено условие наличия муниципальной программы на текущий финансовый год, в которой предусмотрена реализация мероприятий. Действительно, такой программы в Северодвинске нет.

— Сказать, что новость о том, что мы «промахнулись» с компенсацией расходов на подключение к электросетям, расстроила председателей наших кооперативов, значит, ничего не сказать, — выражает своё мнение председатель Союза садоводов Северодвинска Пётр Васильев. — Многие из нас несколько лет работают над осуществлением электрификации, собирают взносы, договариваются об отсрочках платежей с подрядчиками. Суммы, необходимые на проведение всех работ, колеблются в разных кооперативах в пределах от 8 до 12 миллионов рублей. Естественно, за свой счёт дачникам осуществить такие масштабные проекты очень сложно.

Первый блин комом

На вечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?» Васильев отвечает: документы по весьма внушительному списку собирались в спешке, многие должным образом не успели подготовиться. Видимо, не успели соориентироваться в комитете по ЖКХ, транспорту и связи администрации Северодвинска, в ведении которого находится решение вопроса. Можно сказать, первый блин — участие в новой для региона программе — вышел комом для большинства заявителей. Но вот участие в следующем году также под большим вопросом. Сейчас во многих товариществах работы по электрификации близятся к завершению, в 2016-м должен быть подписан акт выполненных работ. К сожалению, после его подписания претендовать на субсидию кооператив уже не сможет.

Но есть счастливчики, которые всё-таки представили все необходимые документы на «пятёрку» и получат деньги на свет, — большей частью это кооперативы близ Архангельска: СНТ «Борок», «Уемляночка-2»,  «Васюки» (две заявки), СОТ «Заречный» из Приморского района, а также СНТ «Бобровка» из Коношского района. Выделяемые суммы субсидий из областного бюджета каждому кооперативу — от 900 тысяч до                   8 миллионов рублей.

А у наших дачников всё-таки может быть надежда — вся сумма в 20 миллионов пока не распределена. После рассмотрения заявок есть остаток в 4 млн 100 тыс. рублей. Если очень постараться, можно претендовать на какую-то часть из этих средств. Пока не поздно.

 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

—Все пять северодвинских кооперативов, которые подавали заявки, — а это СНТ «Двина-1», СНТ «Пеньки», СНТ «Песчаный», СНТ «Медик», СНТ «Строитель» — не прошли отбор, а значит, запрашиваемых средств не получат. Причина: их заявки не соответствуют требованиям.

—Распределённая субсидия из средств областного бюджета составляет 15 820 тысяч рублей. Нераспределённый остаток субсидии — 4 179 тысяч рублей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей