Подружки, заводи частушки!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/778_d1085.jpg

«Коля лошадь запрягает, Оля вожжи подаёт. Коля Олю поцелует, Оля козырем пойдёт», — заводит на импровизированной сцене у музея соли дама в красном шугае. «Бригадир от тракториста ждал ответа долго. Ни ответа, ни привета — никакого толку!» — парирует молодец в косоворотке.

Погода не нарушила планы празднования 619-го дня рождения «солёной» Нёноксы

779_d1085

780_d1085

781_d1085

782_d1085

783_d1085

784_d1085

785_d1085

786_d1085

Но больше всего удовольствия от этой шуточной частушечной битвы получают, кажется, совсем юные девчонки. Не каждый день удаётся нарядиться в красивый сарафан да платок с цветастой бахромой и посмеяться от души. Cолёными шутками поднимали настроение и разгоняли тучи на небе гости старинного поморского села Нёнокса, отметившего 619 лет.
Гостей Нёноксы заметно меньше, чем в прошлые годы. Петров день пришёлся на вторник, а именно этот праздник нёнокшане считают своим, престольным. Поэтому гулянья в субботу больше для гостей села стали возможностью почувствовать себя частью истории Поморья, облачиться в этнографические костюмы и надышаться воздухом, пахнущим разнотравьем.
Большой колонной с песнями они прошли по Нёноксе и завели традиционный хоровод на живописном угоре с видом на Троицкую церковь. Желающие могли поучаствовать в мастер-классах и сделать своими руками куклу-оберег вместе с представителями Лешуконского и Пинежского землячеств, купить сувениры, отведать чаю с пирогами да картошки по-нёнокоцки. Аниматоры Молодёжного центра играли с детьми, свою площадку организовали и ролевики.
Местная мэрия, по совместительству и продуктовый магазин, как дворец возвышается над другими по-стройками села на земляной подушке. Сегодня бабуля батон к чаю не купит: неприёмный день по случаю праздника. Хлеб продают в палатке у Дома культуры.
— Ой, не пойду тогда.
— Да это же совсем близко — пару домов.
А мы пройдём! Ненадолго заряжает дождик. Выступающие не теряются: у Дома культуры тут же звучит песня «Улетай, туча», а после и хор «Поморская жемчужина» заводит свои песни. Зрители хлопают, и вот зонтики уже не нужны.
Мы прогулялись по селу, заглянув в дом, где отбывала ссылку революционерка Вера Фигнер, посмотрели на Нёноксу с колокольни XIX века. А ещё открыли, что Нёнокса — царство собак, котов и коров. Последние здесь всё равно что кошки. Лежат у дороги, свернувшись калачиком. Подойдёшь погладить — поднимают морду повыше, зажмуриваются: чеши, мол.
Провожает нас яркая радуга. Эх, а в городе в этот день, говорят, дождь сильный был. Поверим на слово: у нас-то светило солнышко.

БАБУШКИ, В СКАЙП-ХОР!
Украшением концертной программы Дня села стал хор «Поморская жемчужина». Её участницы интересны тем, что сохраняют песенное наследие села и делают это продвинуто: репетируют не только реально, но и виртуально!
Нёнокские бабушки стали участницами проекта уникального скайп-хора. Его организатор — руководитель фольклорной студии «На Поварской слободе» (Москва) Оксана Жабина объединила в виртуальном пространстве певуний Северодвинска, Архангельска, Вельска, Усть-Ваги, Петербурга и Москвы.
— Она сидит у себя дома, мы выходим в скайп и вместе поём, — рассказывает участница хора «Поморская жемчужина» Екатерина Антонова. — Причём первые голоса видят и слышат друг друга, вторые голоса — друг друга, а она слышит и корректирует всех.
Поют по текстам с аудиозаписи, которые записаны в домах нёнокшан. А потом собираются все вместе на знаменитых Петровских кружаниях и поют слаженно, многоголосно.

Не раз пришлось слышать: «А в «Северном рабочем» нас напечатаете?» А печатаем! Больше фото — в группе vk.com/nordworker

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей