Как хорошо уметь читать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/730_d1085.jpg

Говорят, современные дети не любят читать. Просто не заставить. Ни сказки, ни приключения. Комиксы иногда — и то под настроение. А я вспоминаю себя. Когда мне было примерно пять — я научилась читать. И сколько я перечитала за те волшебные детские годы — столько, наверное, не прочла потом за всю мою жизнь.

Книги дают нам возможность открыть мир, не выходя из дома

 

Первое знакомство

Помню, я обожала и много раз перечитывала «Четвёртую высоту» про советскую девочку Гулю Королёву. Моя первая учительница очень восхищалась этим и даже брала у меня эту книжку для своей дочери. И была очень расстроена, что та не проявила к ней интереса. А я и сейчас помню тот свет, тепло, которым пронизаны страницы этого произведения, трагический конец и ощущение какой-то полной, осмысленной жизни главной героини.

Ещё я с упоением ныряла в произведения Конан Дойла. Шерлок Холмс стал для меня тогда идеалом настоящего мужчины. «Пёстрая лента», «Собака Баскервилей», «Пляшущие человечки» — от одних этих названий пропадал сон, и хотелось читать всю ночь напролёт.

Сказки Астрид Линдгрен про строптивого Нильса, озорную Пеппи, харизматичного Карлсона увлекали вереницей приключений, а тихая меланхолия и созерцательность мира Муми-троллей дарили ощущения совсем другого порядка.

 

Узнаём культуру

Вообще, скандинавские сказки особые. Вересковые пустоши, жутковатые тролли, затянутое облаками небо — этот мир сильно отличался от русских разноцветных сказок с нашими котами-баюнами, жар-птицами и избушками на курьих ножках. И я понимаю сейчас, насколько обогащает это знакомство с другими культурами через их сказки, эпос, фольклор.

Сейчас, приехав, например, в Ирландию, я буду знать что-то главное, что знает каждый ребёнок в этой стране: истории про лепреконов, эльфов — и где же всё-таки искать горшочек с золотом. В странах Азии все знают Али-Бабу, а в Германии — Гензеля и Гретель, в Италии — Пиноккио и Джельсомино. И если в детстве эти герои стали твоими друзьями, если ты окунулся в атмосферу жаркого восточного базара или прошёлся по тесным      улочкам европейского городка, вдохнул солёного воздуха на побережье солнечной южной страны через страницы любимых книг — ты никогда не окажешься чужим ни в одной стране мира, везде будет что-то тебе знакомо.

География сказок

Любила я сказки Писахова. Часто их перечитывала, смеялась над шутками Сени Малины, рисовала узоры замороженных песен. Ну а как — про наш Архангельский край хочется ведь правду знать.

А вот то, что в нашей стране есть такой замечательный Уральский край, где живёт суровая Хозяйка Медной горы, где мастера создают чудеса из самоцветных камней, а на горячих камнях греются изумрудные ящерки, — я узнала из завораживающих сказов Бажова.

Про золотую лихорадку в далёкой Аляске я узнала попозже, познакомившись с золотоискателями Смоком Беллью и Джеком Малышом в приключенческих романах Джека Лондона.

С детства же я мечтала пройтись по киевскому «Трещатику» — так называли знаменитую улицу Крещатик маленькие героини повести Веры Смирновой «Девочки». Там же я впервые узнала про такое лакомство, как мочёные яблоки и жареные каштаны. И да, мне в моей жизни довелось попробовать и то, и другое.

 

Пример для детей

Я задумалась недавно. Вот не читают современные дети. А будут ли они такими, как наши родители или хотя бы как мы, без всего этого богатого, великого и пёстрого мира, который скрывается во всех этих детских и взрослых книгах?

Мой папа, услышав, как я уговариваю своего семилетнего сына почитать, сказал ему: «Ты что! Когда я был как ты, то, когда все дети ложились спать, я брал книжку и шёл в коридор читать. Надо читать обязательно!».

А папа мой несколько лет жил в интернате. Семья у него была небогатая, а жили они в голодные послевоенные годы в деревне, поэтому и пришлось одного ребёнка из большой семьи устроить в райцентр. Но я не знаю более эрудированного, глубокого и умного человека, чем мой отец. Он вырос, добился больших успехов в карьере, стал начальником большого подразделения. И сколько я себя помню — всегда видела его с книгой в руках.

Мы всегда выписывали газеты. И я тоже теперь покупаю любимые периодические издания. И на тумбочке у кровати растёт стопка книг «к прочтению».

Но что я хочу сказать. Нет абсолютно никакой разницы: живёт ли человек где-нибудь в глубинке, где большие события происходят раз в год, или же в огромном шумном мегаполисе, где, кажется, совсем нет времени жить, — у них всегда будет что-то общее, если в детстве они читали одни книги. Внутренняя культура, интеллигентность, чувство русского языка, широкий кругозор, эрудированность и правильная речь — всё это можно почерпнуть из хороших книг. Это свобода, дающаяся даром. Свобода быть Человеком. И будет хорошо, если мы сможем донести это до своих детей своим примером.

Таисия ВАХРУШОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей