Город засыпает. Просыпаются дорожники

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/788_d1085.jpg

Когда большинство северодвинцев уже расходятся по домам после трудовой смены, работа на дорогах не останавливается. А что? На улице светло, транспорта меньше... Самое время для ремонта! Например, на минувшей неделе в ночь с пятницы на субботу приводили в порядок дорожное полотно на трёх улицах в кварталах: на проспекте Победы и улицах Кирилкина и Лебедева. На последней мы и застали ремонтную машину МАЗ — установку ЯР-7. Ярко-оранжевая, с горящими огнями, она проглядывалась даже в тумане.

Во время белых ночей в Северодвинске асфальт ремонтируют круглые сутки

 

И днём, и ночью

Яков Юденков, который лихо управляется с установкой, служит дорожным рабочим уже два года и ночные смены (с восьми вечера до восьми утра) выбрал по своему желанию. Говорит, в это время суток работать даже спокойнее: меньше машин, меньше прохожих. А вот его сменщику, наоборот, удобнее днём — так и договорились. Ремонтники заменяют друг друга, и ремонт таким образом не прекращается ни на час.

Той ночью на ул. Лебедева вёлся ямочный ремонт, материал для лечения дорожных ран — традиционные щебень и эмульсия. По словам дорожников, такие заплатки держатся в среднем от года до трёх.

Дело это непростое и небыстрое: на довольно глубокую яму диаметром менее полуметра уходит минут 30—40. Недавно Яков ремонтировал, пожалуй, самый тяжёлый участок — улицу Мира. А меньше всего усилий потребовало дорожное полотно на улице Советской.

Делаем качественно

Вы спросите: из года в год ремонтируются одни и те же участки дорог, так почему же эффект не сохраняется, в чём причина? Дело в том, что сами заплатки с прошлого года на той же улице Лебедева стойко выдержали испытание временем, а вот старый асфальт уже успел прохудиться.

Яков отмечает, что факторов, от которых зависит, долго ли прослужит свежий асфальт и как скоро ямы вновь проявятся на пока что ровной дороге, целое множество, но главным образом это качество самого асфальта и погода.

Примечательно также, что северодвинцы работу дорожников очень ценят.

— Пусть кто-то и жалуется на наши дороги, а вот некоторые, наоборот, с подарками подходят. Недавно работали на Яграх, а женщина проезжала мимо, увидела нас и вернулась с целым пакетом яблок. Поблагодарила за труд, — рассказывает Яков.

— В последнее десятилетие объёмы работ по ремонту, содержанию и строительству дорог значительно выросли, — замечает Владимир Рудь, заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска, председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию, руководитель фракции «Единая Россия» в горсовете. — Понятно, что это направление требует гораздо больше средств, чем есть в местном бюджете. К тому же нам сегодня приходится навёрстывать упущенное в 90-х и начале нулевых годов. Без областной и федеральной поддержки эту задачу не решить. Тем более что в Северодвинске остаётся только часть транспортного налога. Ежегодно мы получаем финансовую помощь в различной форме: и целевые бюджетные кредиты под минимальный процент, и дополнительное бюджетное финансирование, как в этом году на Кородское и Солзенское шоссе.

Сейчас, чтобы получить средства, огромное значение имеет готовность города вовремя и качественно их освоить. Для этого требуются просчитанный план, проектно-сметная документация, а также понимание и согласованность в действиях исполнительной и представительной власти.

К новым технологиям

Городские дороги — это, конечно, важно. Однако пути к дачам от них неотделимы, особенно летом. Дома в СНТ имеются у многих горожан, поэтому и поездки до них должны быть максимально комфортными.

Дачные дороги нужно ремонтировать систематически, и раньше это благо было недоступно для северодвинцев. Наконец ситуация налаживается — сейчас город проводит конкурс на определение подрядчика (выделяется на ремонт  70 миллионов из областного бюджета).

Администрация и депутатский корпус считают, что ремонт дорог — одна из приоритетных задач. Новый асфальт должен быть качественным, и укладывать его необходимо с соблюдением ГОСТа. Тогда, снимая на несколько лет проблему дорог на дачи и внутри города, Северодвинск получит время для овладения новыми технологиями ремонта, которые помогут сделать улично-дорожную сеть более износостойкой и долговечной. Время асфальта уходит в прошлое, начинается эра пластика и других разработок.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей