Кто на Мальдивы, а мы — в Холмогоры!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/615_d1085.jpg

Правда, эмоции эти будут иного плана. Не разнеженного туриста, а первооткрывателя древностей и робинзона северных раздолий. Ведь посмотреть на земле холмогорской действительно есть что.

Сельские территории дарят не меньше эмоций, чем прославленные курорты

666_d1085

624_d1085

620_d1085

616_d1085

667_d1085

Позади Ломоносово, впереди Сия. А посерёдке козья ферма в деревне Собино, обитатели которой встречают гостей, любопытно выглядывая из загона. Владельцы хозяйства Анастасия и Илья Брагины — представители модного нынче движения: три года назад сбежали из Архангельска в деревню растить детей на свежем воздухе.
— Первую козу привезли — надо доить, — вспоминает хозяйка, тщательно обтирая и массируя вымя Карамельки.
Постигать эту науку (как и всё остальное) пришлось самой. Сейчас приноровилась и за час доит пятерых коз: быстрее, чем аппарат. Посоревноваться с ним предложили и нам, участникам инфотура от центра развития туризма Холмогорского района и экскурсионного бюро «Подвинье». Ох и непростая же для городских это задача! Вот и Карамелька заметно нерв-ничает: не каждый день к ней прикасаются чужие руки. На доильном станке её сменяет более опытная Белка, а в наших стаканах оказывается тёплое питательное лакомство: угощайтесь!
Помимо коз в хозяйстве держат лошадей, кур и кроликов. Места здесь красивые, сенокосные угодья большие, зимой, кроме семьи, нет никого. Живётся тяжелее, чем в городе, но плюсов больше. Неприхотливая «буханка», косилка, пресс-подборщик, пакующий до 80 рулонов сена в час, трактор, телега да двое ребятишек — много ли для счастья надо?
Всего лишь бурёнку! За ней недалеко ехать: знаменитый Холмогорский племзавод уже зовёт довольным мычанием и игрой гармошки. По случаю Дня села здесь решили провести первый парад коров. Нарядных бурёнок вывели во двор, чтобы каждый мог их погладить и сфотографировать. Кормилицами здесь гордятся, о чём говорит и надпись на футболках: «Холмогор-ская порода». Именно поэтому 3 сентября в деревне Великий Двор собираются устроить первый кулинарный праздник «Молочные реки, картофельные берега».
Местная картошка — ещё один бренд. Учёные пришли к выводу, что самые благоприятные почвы для её выращивания в регионе именно здесь и на Соловках.

Развивая
местный туризм
Идея продвигать такие простые радости, как общение с животными, купание в чистейших озёрах, дегустация вкусных северных шанежек, пришла недавно. Удивительно, но у Холмогор, богатых на историю и колоритные местечки, нет ни своей программы развития туризма, ни строки финансирования, ни специалиста, к которому можно обратиться за помощью. Продвигают район энтузиасты своей земли. Объединились и написали проект: в местном краеведческом музее им выделено место под визит-центр Холмогорского района. Запустить его мечтают этим летом.
— Хотим увеличить турпоток в несколько раз: многие просто не знают, куда ехать и где остановиться, — признаётся Лариса Томилева.
Она одна из энтузиастов — встречает нас в стилизованном старинном сарафане. Ис-кренне верит, что когда-то в её 300-летнем доме-музее в деревне Великий Двор мог останавливаться по пути в Москву Михайло Ломоносов.
Как бы там ни было, а два президента — Ассоциаций самых красивых деревень России и самых красивых деревень Франции здесь были совсем недавно и даже отведали еды из русской печки. А заодно с предметами древности в бессчётном количестве комнат ознакомились. Вот необычная мышеловка, светец с лучиной, самолов на стерлядку, самовары разных форм, рубанки, рубели, которыми из белья выжимали все «соки» — гладили. В будущем информация об этом и других гостевых домах должна появиться на сайте, который планируется запустить. Вообще их, мест ночлега, здесь, как оказалось, немало. И каждый со своей изюминкой.
В матигорском хозяйстве Веры Россомахиной — купайся в реке и парься в баньке, в Ракуле ночёвку можно совместить с посещением музея старинной утвари, а заодно научиться готовить сыр из творога, печь шаньги, делать глиняную игрушку. А хочешь — приезжай на мастер-класс по сенокосу традиционной косой! Рядом река — рыбачь на здоровье. Ностальгирующих по пионерскому прошлому ждут в бывшем лагере «Двин-ские зори» в деревне Вороновское. В этом гостевом доме на высоком живописном берегу Северной Двины не дадут соскучиться.
В общем, не такие уж и скучные Холмогоры, а ехать до них всего пару часов. Выбирайтесь: здесь рады гос-тям как хорошим вестям.

ЭТО НАДО УВИДЕТЬ!
• Село Ломоносово
• Антониево-Сийский монастырь
• Емецкий краеведческий музей и дом-музей Николая Рубцова
• Холмогорский племзавод
• Деревня Вавчуга
(первая частная судоверфь, где сохранился спил кедра, посаженного Петром I)
• Крепость Орлец

По району дежурила Екатерина КУРЗЕНЁВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей