Очередь не уйдёт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/690_d1085.jpg

В понедельник в городском суде рассмотрен иск прокуратуры, касающийся порядка предоставления земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. И в тот же день мэрия Северодвинска внесла изменения в правила ведения реестра многодетных семей, претендующих на получение земли.

У многодетных семей Северодвинска будет возможность выбора земельных участков

Главная особенность и требований прокуратуры, и уже отредактированных правил: семью, отказав- шуюся от предложенного ей конкретного участка, не переставят в конец очереди, как было до сих пор. В этом заключалось и одно из главных пожеланий самих многодетных семей, стремившихся иметь реальный выбор из нескольких возможных вариантов, не лишаясь места в реестре.
В тот же день вновь собралась рабочая группа из представителей многодетных семей и специалистов мэрии под председательством заместителя мэра Александра Усова. Городская власть обозначила свою позицию: в отношении изменения «правил игры» муниципалитет сделал в интересах семей всё, что в его полномочиях, теперь очередь за областью. Земельный кодекс РФ оставляет в ведении местных властей ведение реестра, а вот сам порядок предоставления участков, соответствующие процедуры разрабатывает субъект Федерации, поясняет начальник правового управления мэрии Александр Постников. И порядок этот на сегодня, с точки зрения муниципалитета, не вполне удобен, а главное — лишён конкретики.
Скажем, как именно распределять землю? Можно первой в реестре семье предложить первый по списку участок. Предложить надо официально — заказным письмом, ждать получения письма, затем официального ответа. Долго, громоздко. А главное, что делать, если ответ отрицательный? Предлагать участок следующей семье, а второй участок — семье отказавшейся или как-то иначе?
Пока семьи считают, что наиболее практичный вариант — открытая жеребьёвка участков. Скажем, готовятся к распределению 149 участков в 164-м квартале (близ пересечения проспектов Морского и Победы). Приглашаются 149 семей — первых по реестру, среди них проходит жеребьёвка; в следующей жеребьёвке участвуют следующие по списку семьи и те, кто отказался от выпавшего им варианта в первый раз, — они не лишаются своей очереди…
Именно так делается в Перм-ском крае, говорит Сергей Кириллов, отец пяти (уточняет: «пока пяти») детей. Александр Постников добавляет: и в Мурманске тоже так. А вот в Вологодской области после трёх отказов семья вообще выбывает из реестра.
Так что задача — выработать компромисс. Впрочем, в мэрии тоже склоняются к жеребьёвке, противоречий с общественностью нет. Рабочая группа договорилась, что предложения, которые устроят всех, в течение этой недели выработают и затем адресуют областным властям. Далее дело за Архангельском.
Уже сейчас в мэрии ожидают ответа области на запрос о финансировании инженерной подготовки для строительства 175-го квартала (район пересечения проспектов Труда и Победы). Проектно-сметная документация, подготовленная Северодвинском и прошедшая госэкспертизу, предусматривает отсыпку земли стоимостью в 622 млн рублей. Ранее сообщалось, что в квартале есть место для 134 участков, но 84 из них находятся на обводнённой территории.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей