Томограф в строю

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/693_d1085.jpg

Компьютерный томограф, который вышел из строя несколько месяцев назад, возобновил работу с понедельника, 11 июля. Сегодня он функционирует в круглосуточном режиме, в среднем в день проводится до 30 исследований.

Отремонтированный аппарат первой горбольницы работает в круглосуточном режиме

На замену рентгеновской трубки и сопутствующих деталей из резервного фонда губернатора были выделены порядка восьми миллионов рублей. О проделанной работе главный врач больницы Римма Карташова рассказала министру здравоохранения Архангельской области Антону Карпунову и депутату областного Собрания от Северодвинска Александру Дятлову, которые посетили медучреждение во вторник.
Томограф городской больницы, на базе которого действует сосудистый центр, не могли отремонтировать, пока горожане не выступили с обращением о необходимости его срочной замены. Петиция за подписью почти четырёх тысяч северодвинцев поступила в областное Собрание депутатов.
— Благодаря оперативной работе министерства здравоохранения Архангельской области и руководства 1-й горбольницы в очень короткий срок был налажен контакт с фирмой, которая ремонтирует этот аппарат. Специалисты ввели его в работу гораздо раньше запланированного срока, — прокомментировал Александр Дятлов.
Как пояснили медики, выход рентгеновской трубки из строя предусмотреть невозможно, так как её ресурс зависит от количества исследований и их интенсивности. В первой горбольнице компьютерную томографию по квоте проводят 900 пациентам в год (это не только жители Северодвин-ска, но и Онеги, и Приморского района), не считая поступлений больных из стационара.
— Инженеры определяют срок эксплуатации заменённой детали от трёх до пяти лет, — замечает главный врач горбольницы № 1 Римма Карташова, — то есть в течение этого времени она должна работать исправно.
Сегодня в трёх медицинских учреждениях установлены томогрфы, но в двух из них они находятся на ремонте: во второй горбольнице также в связи со сменой рентгеновской трубки, а в ЦМСЧ-58 — на плановом ремонте.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей