Весь парк — как сцена

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/598_d1085.jpg

Приморский парк на набережной Паранихи на целый день минувшего воскресенья превратился в сцену, пестрящую разнообразием артистов всех жанров и направлений. Не обычный фестиваль, а территория для творчества, настоящее арт-пространство. Живая музыка, танцы, мастер-классы, фотозоны и аниматоры. И это не просто слова, это «Сцена»! Без границ и зрительного зала, но с огромной аудиторией.

Первый фестиваль искусств на открытом воздухе отгремел в Северодвинске

Fire-шоу без огня.

Fire-шоу без огня.

Театр «Схождение» — воистину «золотые» актёры.

Театр «Схождение» — воистину «золотые» актёры.

Большой пикник — собери стол всем миром!

Большой пикник — собери стол всем миром!

Где прячется Белый кролик? Фото автора

Где прячется Белый кролик?
Фото автора

Шарики по кругу

Одним из самых популярных мастер-классов на старте фестиваля стал урок жонглирования от Семёна Воложаева. Желающие научиться этому непростому делу выстроились в круг. Инструмента им потребовалось два: руки да мячи. Ну а главные составляющие — терпение и старание — нашлись не у всех. Автору этих строк так и не удалось приручить три шарика одновременно, но настроение от этого не упало (в отличие от            своенравных мячей).

«Получамба!» — это слово выкрикивали все ученики ловкого жонглёра, когда им удавалось справиться с поставленной задачей. Что ж, ведущий мастер-класса тоже может с уверенностью издать этот победный клич. Как и организаторы всего фестиваля.

 

В ритме танца

Другой, не менее интересный урок для северодвинцев устроила Екатерина Гаркун. Как выйти за рамки разумного и погрузиться в философию жизни? Узнали лишь те, кто рискнул поучаствовать в её своеобразном перфомансе. Повторяйте движения, говорите первое, что приходит в голову, и очистите сознание — вот секрет успеха. Что это — танец или тренинг? Неизвестно. Насколько это действенно? Не узнаешь, пока не попробуешь.

Кроме того, своим мастерством в хип-хопе поделилась группа              «99 problems», Марина Секачёва и Вячеслав Куклин научили желающих другим видам современного танца, а Мирослав Амосов помог разобраться в секретах владения пои — вращающиеся на верёвках или цепях шарики, служащие реквизитом для огненного шоу. Хоть и без настоящего огня, но с «огоньком»!

 

Поедим и почитаем

Для всех уставших и оголодавших гостей фестиваля в парке был разбит уже знакомый северодвинцам Большой пикник от сайта Geometria.ru. Аналог Большого обеда, только на свежем воздухе да под лучами тёплого летнего солнышка. Гости принесли с собой еду и напитки — так общими усилиями и собрался действительно большой стол… Хотя скорее плед.

Ну а культурно отдохнуть можно было в разбитом Арт-шатре. Именно под его красным куполом состоялся также небезызвестный горожанам проект «Культ прочтения» с заготовленными этюдами и открытым микрофоном, который приглянулся и взрослым, и малышам. Детские стишки, поэзия классиков и современных авторов, песни, музыка в исполнении участ-ников проекта «Красота без границ» и целые отрывки из пьес. Настоящий мини-театр на свежем воздухе!

Позже в том же шатре состоялся показ немого фильма «Цирк» с Чарли Чаплиным под живую музыку в исполнении Никиты Булацевского и Ильи Дунаева.

 

Лучшее — детям

Общую фестивальную атмо-сферу создавали и поддерживали многочисленные музыканты: группы «Кислы шти», «Сёрфинг»,  «РОЗА.ВЕТР-off», «Неизвестный композитор», «Tony G», «23-я планета» и Дмитрий Дьячков. Также работала ярмарка с различными рукодельными товарами на любой вкус и кошелёк. Что уж говорить об актёрах театра «Схождение», с которыми за один день сфотографировалась, должно быть, не одна сотня людей.

Но наиболее примечательное для родителей — это семейное пространство, где можно было с помощью аниматоров развлечь детей: Дарья Шилик вела тренинги «Работа актёра» для юных          гостей фестиваля. Для самых любознательных работали ещё и интерактивные площадки от Муниципальной библиотечной системы, была и книжная полка с книгами о театре и цирке. А рядом — мозаика. Ну какой ребёнок сможет удержаться и не начнёт складывать пазлы в цельную картину?

 

Закат под музыку

Финишировала «Сцена» вечерней программой под эгидой городского проекта «Музыка           закатов». Гости и участники мероприятия вдохновились нашими белыми ночами и таким же морем… И проводили заходящее солнце, отправив в небо воздушные шары с пожеланиями и мечтами.

И даже то, что летние ночи у нас хоть и тёплые, но отнюдь не тёмные, не помешало северодвинцам и гостям города провести пару часов на набережной в отличной компании. Или даже в одиночестве — медитируя и созерцая красоту природы.

Помимо заходящего солнца тем вечером на «Сцене» засветились множество творческих коллективов: театр «ARTist», «Intra Solis», «White Night Tribe», танцтеатр «Essentia», креативная группа «Змей Радуга», «Поморские ритмы», трайбл-студия «Аида», «The Freedom им. Валентины Шараповой», а также упомянутые выше Мирослав Амосов и Марина Секачёва.

Словом, вечер удался. И день. Первый блин, определённо, вышел не комом, и фестиваль разыгрался на ура. Ждём повторного выхода на «Сцену» в следующем году?..

 

При поддержке

Организатором выступил северодвинский уличный театр «Змей Радуга». Партнёры: северный арт-фестиваль «Тайбола» и региональное представительство сайта Geometria.ru в Северодвинске. Фестиваль проводится при поддержке администрации Северодвинска, Молодёжного центра, министерства культуры, администрации губернатора и правительства Архангельской области.

 

гости праздника

Помимо северодвинцев участниками проекта стали коллективы и артисты из Санкт-Петербурга,
Ярославля, Череповца и Архангельска.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей