За любовь и верность

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/586_d1085.jpg

В минувшую пятницу во всей России вспоминали Петра и Февронию — хранителей семейных ценностей и брака. Но помимо этих святых на празднике в Малых Корелах не обошли вниманием и пары нашего региона, в том числе четверых северодвинцев: Николая Васильевича и Анастасию Ананьевну Кирейчевых, а также Ивана Александровича и Маргариту Сергеевну Яковенко.

Две северодвинские семьи удостоились награды в День Петра и Февронии

Медаль «За любовь и верность» — общест-венная награда, которая традиционно вручается семьям в этот праздничный день. В торжественной обстановке в Малых Корелах ими отметили 17 образцовых семей Архангельской области.
Одними из первых наградили северодвинцев. Супруги Кирейчевы состоят в браке уже 66 лет, а познакомились и того раньше — ещё в Молотовске, в тяжёлом послевоенном 1947 году. Анастасия Ананьевна приехала в наш город на фабрично-заводское обучение, а Николай Васильевич — служить. Ещё в 1944 году его, 17-летнего паренька, призвали в армию защищать Родину.
— Я был морячком в то время, а она работала на Севмаше, — рассказывает мужчина, указывая на свою жену.
А та ему подсказывает, говоря: «Об этом расскажи… И об этом… Ты же забудешь без меня!». Прожив столько лет бок о бок, они и о своей жизни рассказывают вместе, дополняя друг друга. Однако рассказ о знакомстве берёт на себя Анастасия Ананьевна.
— Полтора года мы только дружили! — начинает она. — В то время по-другому и быть не могло.
Но как только дружба перетекла в настоящую симпатию, всё за-крутилось довольно быстро. Свадьба наших героев — это отдельный разговор. Без белого платья, без свидетелей. В ЗАГС они пришли рано утром, ещё до открытия, ведь в тот же день жених должен был уезжать на базу Северного флота. 21 июня 1950 года они расписались, а ровно через год у них родилась дочь. Так зародилась семья, которая существует уже седьмой десяток лет. Сегодня у них две внучки и одна правнучка.
— Сейчас на пенсии нахожусь, родным Севмашем я горжусь! — цитирует Николай Васильевич стихи собственного сочинения. Работая инженером, он сдал 17 подлодок.
Семья — это маленький мир. Вторая пара нашего города, с которой стоит брать пример, — семья Яковенко. Иван Александрович и Маргарита Сергеевна в браке уже 42 года, вырастили двух сыновей. Уважение друг к другу, поддержка и взаимопонимание — вот те качества, которые помогают их семье оставаться такой же крепкой и спустя десятилетия после свадьбы.
Награды лучшим семьям вручал глава области Игорь Орлов. Всего в Архангельской области медали «За любовь и верность» получили 70 пар — лучшие семьи региона. Северодвинцев поздравил с праздником и заслуженной наградой и мэр города Михаил Гмырин, вручивший образцовым семьям сувениры и цветы.
— Мне очень приятно, что этот праздник, появившийся несколько лет назад в селе Ломоносово, стал традиционным, — отметил на торжестве губернатор. — В этот прекрасный день мы собираемся, чтобы сказать слова благодарности и отметить тех людей, которые являются примером для каждого из нас.
Для всех гостей праздника звучали старинные свадебные песни с танцами от фольклорно-этнографического коллектива «Новиця».
А завершилось всё хороводом и обрядом венчания молодожёнов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей