Ворота армянские, они же цыганские

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/373_d1085.jpg

Всё-таки суеверен наш народ. «Приметы сбываются!» — убеждены некоторые. Правильно, сбываются. В жизни на нас валится много всякого — и хорошего, и плохого, и непонятного — смотря как трактовать. А если будущее зависит от тебя самого и ты человек мнительный, то добрые приметы укрепляют веру в успех, а плохие — подрывают.

НАРОД ПРИМЕЧАЕТ

 

Ну вот, допустим, стоит столб, подпёртый другим столбом, образуя треугольный контур. Можно проходить через такую арку или нельзя? В моём детстве такой приметы не было, но родители советовали держаться подальше от любых столбов, через которые тянутся провода: мало ли, вдруг током ударит. Однако, поработав во взрослой жизни на подстанции, я как-то перестала пугаться воздушных линий с бытовым напряжением 380/220 вольт. Могла и через «арку» пройти. А потом близкий человек сказал мне, что это-де «армянские ворота», проходить через них — самая страшная примета, какая только может быть. И жизнь этого человека через год оборвалась. Я не то чтобы поверила, что сама накликала беду, но больше через такие контуры не проходила.

С тех пор прошло много лет, и ни от кого я больше не слышала про эти самые ворота, но вот на днях на улице Пионерской моё внимание привлекла такая картинка. Кому-то вздумалось поставить опору ЛЭП в виде «армянских ворот» прямо над тротуаром. Или тротуар провести под опорой — не знаю, что было сначала. Однако люди проложили свою дорогу! Асфальт, изрядно стоптанный на всём пути, непосредственно под опорой остался как новенький, а «ворота» огибает хорошо протоптанная тропинка. Что это? Вера в приметы? Или страх перед электричеством?

Поиск в интернете дал несколько версий происхождения приметы. «Армянские ворота», оказывается, чаще называют «цыганскими», иногда «чёртовыми», а бывает, и «кошачьими». И люди в самых разных областях России убеждены, что нельзя проходить через них. Где-то говорят: беду большую накличешь, где-то конкретизируют: к покойнику. И, судя по рассказам о семейных преданиях, поверие это древнее, чем ленинский план ГОЭЛРО.

Есть такое объяснение: в старину на Руси виселицы сооружали из трёх деревянных столбов, в форме буквы «П», и чаще всего казни через повешение подвергались цыгане-конокрады, поэтому их и прозвали цыганскими воротами. Поговорка «Пройти через цыганские ворота» означала буквально: быть повешенным. Об этом пишет задавшийся тем же вопросом Александр Казайкин в крымском издании «Южный курьер».

Так верить в приметы или нет? Скажем, есть ещё примета, что нельзя наступать на канализационный люк, проходить под приставной деревянной лестницей. Подобные приметы призывают к соблюдению техники безопасности. Так что называть их вредными суевериями не рискну. Весьма полезные суеверия. Вот под стрелой тоже стоять нельзя — сорвутся жизненные планы. Переходить улицу на красный свет — здоровья не будет. Брать кредит под большие проценты — к непосильным долгам. И так далее. Люди подчас, презирая скучные рациональные объяснения, склонны верить в иррациональное — почему бы не использовать это для благих воспитательных целей?

Кстати, и такая примета есть: не выписал городскую газету — пропустил важную для себя весть, упустил возможность изменить жизнь к лучшему…

 

Против нечисти и инфекций

ПОЛЕЗНЫЕ СУЕВЕРИЯ

Всякую посуду надо покрывать, чтоб бес не вселился.

Бес или не бес, но от микробов и пыли прикрывать стоит.

***

Когда сядешь есть, не закрыв книги, заешь память.

То же относится и к телевизору, и к компьютеру. Память о количестве съеденного точно заешь. Мозг получает информацию, перебивающую сигнал о насыщении.

***

Скатертью руки утирать — заусеницы будут.

Ещё бы. Кто способен утирать руки скатертью, тот явно не соблюдает санитарно-гигиенических правил. Не только заусеницы, можно и что похуже подхватить.

***

В спальне или гостиной не ставят раскрытый зонт — это может быть причиной пролитых слез.

И в коридоре, и в офисе тоже не следует этого делать. Раскрытый зонт — большое неудобство, кого-то нервирует, кто-то может запнуться… Сушить зонты можно и нужно в сложенном состоянии: повесьте на ручку двери — нормально высохнет.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей