Волшебство короткого метра

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/498_d1085.jpg

В минувшие выходные на стадионе «Беломорец» прошёл конкурсный показ III международного фестиваля уличного кино. Северодвинск стал единственной площадкой в Архангельской области, где показали шесть короткометражек молодых режиссёров. На это по-настоящему уникальное событие собрались посмотреть более 300 человек.

В Северодвинске прошёл фестиваль уличного кино

ы пришли прямо к началу. Мест не осталось ни на трибуне, ни на подготовленных стульях. Многие стояли в отдалении. За спиной у людей торчали коврики, пледы, полотенца. Мы сделали первый шаг и расстелили свой плед на асфальте. Цепная реакция — и вот уже три ряда зрителей, удобно устроившихся на земле.
Шесть разных историй. Даже битые пиксели стадионного экрана не портят картинку. Снято не только красиво, главное — с душой. Эти истории отобрали из тысячи — значит, было за что…
У Игоря психогенная депрессия. Это когда страдаешь от монотонности жизни. Ничто его не развлекает и не интересует. До нервного тика. У него даже ухо дёргается. Игорь решил обратиться к специалисту. Психиатр, поставив диагноз, советует ему круто повернуть свою жизнь, чтобы она обрела смысл. Убить человека, ограбить банк или влюбиться. Но ничто из этого не занимает Игоря, и тогда психиатр сказал ему купить мотоцикл.
Его жизнь действительно круто поменялась на красном свете светофора. При нетривиальных обстоятельствах Игорь знакомится с девушкой прямо на дороге. Он бегает за ней по городу и через год врывается в кабинет психиатра, кричит, что у него сын весом больше пяти килограммов.
Сценарий фильма «Двое вместе» написал талантливый сценарист Александр Бородянский. В короткометражке снялись не только начинающие, но и извест-ные актеры: Валерий Гаркалин, Сергей Лавыгин и Анна Яновская, которая этот фильм и срежиссировала.
А мы продолжаем смотреть дальше. Мальчик Витя и девочка Аня, несмотря на стёртый телефонный номер на руке и козни чрезмерно заботливой подруги, смогли найти друг друга. Витя долго её искал, меняя последние две цифры. Он всё звонил, и куда он только не попадал.
Вся история «Счастье на ладони» построена на череде случайностей. Случайная встреча в парке, случайная стычка во дворе, случайные номера и люди. Но рано или поздно удача должна повернуться к нам лицом. Пускай случайно. Аня проплакала весь вечер в ожидании звонка. И вот этот трогательный момент, когда Витя наконец её нашел.
Следующий фильм идёт всего две минуты и больше похож на социальную рекламу. Мальчик вместе с мамой катит бабушку в коляске на свалку. Они бросают её там, возвращаются обратно. Мальчик останавливается, зовёт маму. Кажется, вот сейчас он скажет правильные слова, что нельзя бросать бабушку там одну. Но в фильме «Ненужное» Андрея Буянова всё между строк. Мальчик останавливается и говорит матери:
— Ты её там оставишь? Коляску? Тогда на чём я повезу тебя?
Мама снимает очки, немая сцена.
Обсуждение после увиденного совсем не складывается. Люди на стадионе отказываются говорить, тут нечего добавить.
Происходит голосование. В других городах голосуют светом зажигалок или телефона, в Северодвинске — зелёными бумажками, так как у нас белые ночи. Именно эти три истории нашли отклик в сердце публики. Больше всего голосов получил фильм Артёма Прохорова «Счастье на ладони», следом за ним шёл «Двое вместе». Видимо, северо-двинцы предпочитают романтические истории про любовь.

ыло там и три других, не менее интересных сюжета: «Круговое движение» о девушке Маше, пытающейся сбежать от мужа в Москву, «#приключения начинаются» про трёх друзей, уехавших от проблем и гаджетов в лес, и «Зараза» о том, как складывалась дружба между маленькой девочкой и маминым новым ухажёром. Как мне кажется, в этих фильмах не хватило динамики, кульминационного момента. Все истории со смыслом, у короткометражек своё волшебство. В этих пятнадцатиминутках есть то, чего часто нет в большом кино, — душа и недосказанность, которая не даёт простора воображению, а парадоксально делает основную идею более очевидной.
Посмотрев все фильмы, мы созвонились с идейным вдохновителем фестиваля Александром Щеряковым. Получился телемост, так как в это же время проходил показ в Москве. Фестиваль едет от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, кино на улице увидят в 65 городах. Миллионы зрителей, и именно они решают, кто победит.

У короткометражек своё волшебство. В этих пятнадцатиминутках есть то, чего часто нет в большом кино, — душа и недосказанность, которая не даёт простора воображению, а парадоксально делает основную идею более очевидной.
Анна АЛЯСКА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей