Чтобы почки не «распустились»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/112_d1085.jpg

Боль в пояснице, отёки, частые позывы в туалет в ночное время — всё это повод обратиться к врачу-нефрологу.

Советы врача-нефролога Валерия Мамонова

 

Проблемы с почками — это, увы, профессиональное заболевание северян. С нашими-то постоянными переохлаждениями и сквозняками…Качество воды тоже влияет на работу наших почек.

Врач-нефролог северодвинского центра урологии и репродуктивного здоровья Валерий МАМОНОВ говорит и о негативном влиянии так называемых социально значимых заболеваний: атеросклероза, гипертонии, ожирения, сахарного диабета:

— Данные заболевания могут приводить к развитию хронической болезни почек, течение которой медленно прогрессирует и может привести пациента к аппарату искусственной почки, — рассказывает Валерий Александрович. — То же можно сказать и о неконтролируемом приёме лекарственных средств, чаще всего обезболивающих.

По статистике, каждый десятый житель Земли имеет хроническую болезнь почек и даже не подозревает об этом. А значит, и не получает адекватного лечения.

Виталий Мамонов приводит пример из практики:

— Пациентка 53 лет, длительно страдающая сахарным диабетом и гипертонией, неоднократно направлялась на консультацию к нефрологу ввиду наличия белка в моче. Больная на приём не приходила, ссылаясь на то, что её ничего не беспокоит. Когда появились большие отёки, повысилось давление до 200/120, она побежала на приём к нефрологу. Врач определил тяжёлую почечную недостаточность. К сожалению, слишком позднее обращение к врачу приковало пациентку пожизненно к аппарату искусственной почки.

— Валерий Александрович, неужели почки долго не дают о себе знать, даже если что-то идёт не так?

— Именно, в ткани почек нет нервных окончаний. Они не болят до послед-него.

— И что же нужно делать? Контролировать по УЗИ?

— УЗИ в данном случае не совсем показательно. Простой анализ мочи может выявить изменения, по которым можно заподозрить ухудшение работы почек.

— Какие симптомы говорят о том, что пора навестить нефролога?

— Повышенное давление, отеки, боли в пояснице. Учащенное мочеиспускание ночью — 3—4 раза за ночь. До трёх раз — это норма, кровь ночью лучше омывает почки, процессы идут быстрее. А вот когда больше и каждый раз обильно — уже повод обеспокоиться.

— Как влияет питание?

— В рационе должно быть больше овощей, фруктов и меньше соли. До 5 граммов соли в сутки норма даже для здоровых людей, не говоря уж о пациентах с проблемами почек. Жидкость — 1,5 литра в день — это необходимый минимум. Чай, сок тоже подойдёт. Даже огурец полезен, ведь он на 95 процентов состоит из жидкости.

— Пациенты в урологическом центре обычно какого возраста?

— У меня чаще всего пациенты пожилые. Хотя сейчас очень много рождается и деток с патологией почек: мамочки курящие и пьющие не думают о последствиях. Такие детки, как правило, переходят из дет-ской поликлиники во взрослую уже с неизменяемым диагнозом.

— И всё же, если поставлен диагноз, есть шанс на излечение?

— При своевременном обращении к специалисту процесс можно замедлить или стабилизировать, а на начальных стадиях даже вылечить. Главное, следите за своим здоровьем!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей