Музей наук и лаборатория опытов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/1200_d907.jpg

Без этого сегодня не «испечь» ни одного мало-мальски перспективного изобретения. И начинать такие опыты нужно как можно раньше. Ведь искать инженеров на студенческой скамье уже поздно: болеть этим надо с детства!

Щепотку интереса в рецепты будущих изобретателей добавит ЦЮНТТ

 

В центре —

тысяча детей

— Дополнительное образование является одной из стратегических линий развития образования. В приоритете здесь техническое творчество: оно крайне необходимо городу, учитывая его специфику, амбиции и потребности, — считает начальник управления образования Сергей Попа.

Более 40 лет такую возможность ребятам даёт ЦЮНТТ. С 1 сентября техническому творчеству здесь будут обучать тысячу детей. Среди традиционных кружки начального технического, судо- и авиамоделирования, трассового автомоделирования, радиоконструирования, фотостудия. Эти программы обновляются и наполняются новым содержанием. Самое массовое объединение — «Мегабайт» — подковывает ребят в мире информационных технологий. Выучившийся в нём подросток 13—15 лет, например, умеет делать сайты, владеет программами компьютерной графики и 3D-моделирования.

Однако на пути к освоению знаний есть немало проблем. Сегодня центр располагается в двух приспособленных зданиях — корпусах бывших детсадов 1950—1960-х годов постройки, которые требуют ре-
монта.

— Многие знают его как СЮТ (название центра до 1999 года) или называют по вывескам бывших садов. Мы хотим сделать ЦЮНТТ узнаваемым в городе, — такую задачу перед собой ставит недавно вставшая у руля учреждения Елена Колебакина.

 

Робототехника — для всех желающих

В дополнительном образовании всё идёт от человека. Есть педагог — есть программа. Однако далеко не все квалифицированные кадры (а по большинству направлений это мужчины) устроит зарплата в 31 тысячу рублей (средняя). Сказывается и старение, а также отток кадров. Известный судомоделист Александр Кузнецов, например, уехал из города. Однако скоро из армии придёт ученик, занимавшийся стендовым моделизмом. Специалистов ищут, обращаясь в вузы: выпускникам предусмотрены дополнительные 20%  к окладу и подъёмные в сто тысяч рублей. Некоторых привлекает и то, что в ЦЮНТТ большой простор для реализации самых разных задумок.

— Мы отказались от некоторых направлений (основ рукопашного боя, студии гитары), чтобы сделать акцент на технический и естественно-научный уклон, — рассказывает Елена Николаевна.

Так, в скором будущем в ЦЮНТТ может появиться своя химическая лаборатория. С дальнейшими перспективами сотрудничества с лицеем № 17 в разрезе судостроительного кластера.

— Инженеры городу нужны. Но необходимы и те, кто будет изобретать, например, новый резиновый клей и прочные соединения, обеспечивающие мощь судов, — считает Сергей Попа.

И тут важна будет поддержка города. С сентября в ЦЮНТТ также начнут заниматься робототехникой: перспективное направление, которое до этого развивали несколько школ, станет доступно всем желающим. В планах обучать ребят и сетевому администрированию. Такие навыки мало кто даёт в институтах страны, хотя ни одна организация сегодня не обходится без «сисадминов».

Ещё одна интересная задумка ЦЮНТТ — создание музея занимательных наук. Размещаться он, вероятно, будет на территории нескольких мастерских, чтобы составить маршрут своеобразного путешествия по центру. Площади для расширения у ЦЮНТТ есть, но требуют ремонта.

Мечтами остаются хороший бассейн для моделистов, выставочный павильон и трасса. Быть может, силами города и области их удастся когда-нибудь исполнить?

 

НАША СПРАВКА

С 2015 года ЦЮНТТ является ресурсным центром региона — популяризирует техническое творчество через фестивали и семинары для педагогов. Он также является региональной инновационной площадкой по направлению «Инженерная профориентация». Молодые работники Севмаша учитывают его в своих проф-ориентационных программах, специалисты ПКБ помогают проводить конкурс по 3D-моделированию и фестиваль «Креатив».

 

КРЕАТИВНЫМ — СТИПЕНДИЯ

Севмаш учредил дополнительную стипендию 5 тыс. рублей. В течение первого курса её будут получать призёры фестиваля технического творчества «Креатив», поступившие в ИСМАРТ по системе «завод — втуз» и при условии дальнейшего трудоустройства на предприятие. Некоторые ребята уже собираются воспользоваться этой возможностью.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей