Сами вы не местные?

Напомним, коалиция парламентариев, представленная фракциями КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», вышла с инициативой добавить в перечень требований, предъявляемым к кандидатам на должности заместителей губернатора и регионального премьер-министра, а также некоторых министров и руководителей подразделений такое требование, как 5-летнее проживание в области.

«Ценз оседлости» региону не грозит

Народные избранники объяснили новацию, окрещенную в народе «цензом оседлости», просто: нужны местные кадры, которым не будет нужно тратить время на «врастание» в суровые реалии края.
Если инициатива была бы принята областным Собранием, то 7 человек из нынешнего состава правительства области могли бы собирать чемоданы и устраивать «отвальную». Это господа Андронов, Щелоков, Вуйменков, Доронин, Кривов, Родичев и Алмазов.
Но прощание с коллегами им не грозит. Отрицательный отзыв дал спикер регионального парламента Виктор Новожилов. А губернатор Игорь Орлов в одной из социальных сетей сказал: «Этакий законотворческий ширпотреб, скроенный на скорую руку, по принципу «и так сойдет».
Во-вторых, законопроект, отправленный на доработку в рабочую группу, похоже, так там и сгинул. Дело в том, что ожидалось явление поправленного законопроекта на июньскую, последнюю перед парламентскими каникулами, сессию. Но этого не случилось.
То есть резонансная инициатива растворилась в недрах областного Собрания. Проект, скорее всего, будет доработан после летних каникул. Возможно, будет предложено согласовывать назначение всех членов правительства области и министров с депутатами.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей