Всем спать!

Знаете, какая самая большая редкость в нашем обществе? Встретить человека, которого ни разу в жизни не доставали соседи громкой музыкой, бесконечным ремонтом и прочими звуками, разрывающими черепную коробку.

ЗАКОН «О ТИШИНЕ»

 

Не спасает и действующий мораторий, согласно которому в период с 22 до 6 часов категорически запрещено шуметь в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях. По ремонту и строительству запрет начинает действовать раньше — с 20 часов. Исключение сделано для аварийных, спасательных, а также других неотложных работ.

Однако, как показали многочисленные обращения граждан к депутатам областного Собрания, существующие рамки следует расширить.

— Только в Архангельске, при всех сложностях производства, было рассмотрено более 1 500 дел по фактам нарушения закона «О тишине». В Северодвинске — несколько сотен. Люди хотят жить комфортно. Поэтому мы посмотрели практику в других регионах, провели «круглый стол» и пришли к выводу, что утреннюю границу надо сместить на один час — до 7 часов утра. Следующая новелла касается выходных и праздничных дней. Тут утренний порог тишины продлен до 10 часов утра, — рассказал Станислав Вторый, председатель комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам.

По словам Станислава Алексеевича, возможные возражения строителей, что их тем самым необоснованно ограничивают во времени проведения работ, беспочвенны. Закон «О тишине» к ним никакого отношения не имеет. Их деятельность регулируется другими нормативно-правовыми актами.

Ещё одно новшество — «тихий час».

— Много было споров, но мы настояли на том, чтобы с 13 до 15 часов любого дня за-претить производство шумных ремонтных и (или) строительных работ в жилых домах. Таким образом, учитывая пожелания людей, мы создадим комфортную среду, — подытожил Станислав Вторый.

Закон принят в первом чтении, но что-то подсказывает, что в сентябре он легко пройдет второе и вступит в силу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей