Патриот родного города

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/245_d496.jpg

Решение о награждении журналиста, краеведа, историка и общественного деятеля депутаты горсовета приняли единогласно.

Александру Бурлову присвоено звание «Почётный гражданин Северодвинска»

В 1942 году 10-летним мальчишкой приехал в Молотовск Александр Бурлов. Закончил ремесленное училище № 1, поступил фрезеровщиком в инструментальный цех Севмаша. Затем без отрыва от производства отучился в заводской двухгодичной школе мастеров, судостроительном техникуме, Ленинградском университете на факультете журналистики.
Ни одна крупица полученных знаний и опыта не пропала зря. Почётный ветеран Севмаша, отмеченный многими наградами, среди которых орден «Знак Почёта», Александр Бурлов трудился на заводе 43 года.
Производственную деятельность Александр Николаевич совмещал с журналистикой. 30 лет он был редактором многотиражки «Трибуна рабочего» (ныне газета «Корабел»), написал сотни ярких репортажей и очерков о коллегах-судостроителях и военных моряках, создателях и испытателях новейших подводных атомоходов. Многие из них вошли в сборники «Флагман отрасли».
И это не единственный писательский труд Александра Бурлова. Наибольшую известность приобрела книга «А ты мне, улица родная». В ней собраны его воспоминания, зарисовки о судьбах и свершениях земляков, материалы по истории Северодвинска. Многие уникальны. Книга востребована в школьных и муниципальных библиотеках, а у горожан, любящих историю, она стала приметным экземпляром в домашней библиотеке.
Одновременно с литературным творчеством Александр Николаевич вёл большую общественную работу. На заводе был председателем секции туризма и альпинизма, в городе стоял у истоков любительского кино, много лет возглавлял клуб любителей кино «Экран».
— Александр Николаевич — легенда города Северодвинска. Можно сказать, он со времен Отечественной войны и по сегодняшний день ведет активную работу, поэтому я считаю, что он должен носить звание «Почётный гражданин города Северодвинска». Сердечно поздравляем Александра Ивановича и желаем ему новых творческих открытий, продолжать свою важную и нужную работу по сохранению памяти города, а также крепкого здоровья, чтобы все осуществить, — отметил председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин.
— Среди почётных граждан Северодвинска много руководящих работников градообразующих предприятий и города — секретарей горисполкома. И очень приятно, что сейчас это звание присвоено историку и краеведу. Который действительно знает Северодвинск, пишет много о Северодвинске, — добавила депутат Ольга Лыбашева.
Александру Бурлову 83 года, но он не обращает внимания на возраст — руководит сообществом северодвинских писателей и трудится над второй книгой о ставшем родным городе. Она называется «И в непогоду дорога…» и посвящена проспекту Ленина.
Нагрудный знак почетного гражданина Северодвинска Александру Бурлову торжественно вручат в День города.
Константин МАКСИМОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей