Заметает лето, заметает

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/486_d1085.jpg

Кружится, летает тополиный пух. Лезет в нос, глаза, кажется, он даже во рту. Мы швыряем друг в друга снежками. То есть не снежками, а пушками. Не видно травы и асфальта, лишь белая пушистая простыня. Из пуха сейчас можно слепить даже снеговика — так много его в этом году! Однако тополиный пух рождает не только поэтические строки, но и множество проблем.

Тополиный пух летит — чем это грозит?

 

Детская забава, пришедшая ещё из советского прошлого, — поджигание пуха. Ребята не осознают, что воспламенившийся пуховой вал, особенно при ветре, может в доли секунды перекинуться на ближайшую машину, деревянную постройку. Чтобы избежать большой беды,  нужно провести разъяснительную беседу с ребёнком. Кроме того, причиной пожара может стать непотушенная сигарета или спичка, небрежно брошенная в траву.

В пору летних метелей пожарные часто выезжают на вызовы. Вот случай, произошедший на ул. Пионерской, 31, который чуть не привёл к трагедии. Дети подпалили пух рядом с газовым распределителем, в результате произошла утечка газа. С ситуацией разбирались службы спасения, Горгаза и пожарные. Также помощь спецслужб понадобилась в детском саду № 19 «Снежинка» на пр. Морском, 14а. Пух подожгли прямо на территории детсада, а огонь перебрался на скошенную траву.

— Пух летит в окна, двери, ничего нельзя открыть. Вчера пух горел, вызывали пожарных. Раньше во дворе был детский сад «Буратино», а сейчас здание отдали организациям. Когда там были дети, тополя рубили, пуха было меньше. А сейчас деревья выросли до пятого этажа. Ветер поднимется — пух из садика к нам гонит, хоть прячься, — рассказала жительница дома 14 на ул. Ломоносова Валентина Ленская.

А что с обрезкой тополей? Решение о вырубке или обрезке тополей принимает комиссия, в состав которой входят специалисты администрации Северодвинска. По правилам обрезка тополей проводится ранней весной или поздней осенью. А ликвидация тополей может проводиться в любое время года.

Еще одна проблема летнего снега — аллергия.

— Сам по себе пух не является аллергеном, он раздражитель, переносчик цветочной пыльцы и дорожной пыли. Вызывает аллергию не пух, а те частицы, которые он переносит, — объясняет цеховый терапевт, врач I категории Наталья Шабанова. — Может быть обычное раздражение кожных покровов, слизистых.

Самая банальная профилактика — выехать на время цветения тополей на местность, где они не растут, в горы или на море. Или хотя бы отказаться от поездок в такие места, где пуха особенно много. Ещё можно носить маску, но необходимо менять её каждые два часа.

— Гулять лучше после дождя или в пасмурную погоду, когда пух прибит к земле, — продолжает               Н. Шабанова. — Необходимо чаще принимать душ, чтобы смывать с себя грязь, которую переносит пух. Волосы особенно впитывают аллергены и запахи. Не забывайте делать влажную уборку дома.

В случае, если аллергия все-таки началась, необходимо вызвать «скорую помощь» или обратиться к врачу — терапевту или лору. Во время поездок на природу, где нет возможности прийти в медпункт, в аптечке обязательно должны быть антигистаминные препараты.

 

В цифрах

По данным  отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ, ТиС мэрии, по результатам обследования в Северодвинске необходима ликвидация 115 деревьев — это сухостойные, аварийные, старовозрастные. Работы запланированы на 2016 год. Формовочной обрезке подлежат 638 деревьев, она должна выполняться планово — раз в четыре года.

Анна АЛЯСКА

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей