За красивым футболом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/446_d1085.jpg

Антон Репчиц, сотрудник предприятия СПО «Арктика», болельщик продвинутый. Евро-2016 в Париже стал для северодвинца уже третьим крупным чемпионатом. Первый раз ему посчастливилось поболеть за большой футбол на Евро в 2012 году, а в 2014-м году он посетил, по его мнению, самый зрелищный праздник спорта — чемпионат мира в Бразилии. Парижский чемпионат тоже оставил яркие, но неоднозначные впечатления. О них мы с ним и беседуем.

Впечатления северодвинца, вернувшегося с чемпионата Европы-2016

Антону удалось посетить все три игры сборной России. Фото из архива Антона Репчица

Антону удалось посетить все три игры сборной России.
Фото из архива Антона Репчица

Наших били?

— Антон, почему вы стараетесь выезжать на такие чемпионаты?

— Потому что это даёт незабываемые эмоции, общение с болельщиками со всего мира, и вообще атмосфера крупных чемпионатов особая. Впрочем, я стараюсь посещать интересные матчи и в России, болея за любимую команду «Зенит». На мой взгляд, только находясь на стадионе, можешь видеть реальную игру, какая она есть. Ещё один плюс: в поездках на чемпионаты можно совместить и спортивный интерес, и осмотр достопримечательностей.

— Какие ощущения оставила первая игра нашей сборной?

— Честно сказать, первый матч в Марселе был обнадёживающим. Наши сыграли 1:1 со сборной Англии, сравняв счёт в дополнительное время. Хотя опасных моментов около наших ворот было очень много — спас вратарь. Именно эта игра (а точнее то, что было после неё) оказалась одной из самых скандальных. Возникла стихийная драка между нашими и английскими болельщиками. Но мы никаких столкновений не видели, всё узнали только по рассказам очевидцев.

— По нашим ТВ-каналам показывали, что российских болельщиков полиция поместила в автобус и держала там около суток.

— Да, задержали неповинных людей, а те, кто затеял драку, спокойно поехали на другие матчи. Но, возможно, журналисты немного преувеличили, что к россиянам было предвзятое отношение. Мы этого на себе не почувствовали — нам помогали незнакомые люди на улицах, полицейские подсказывали дорогу. Кстати, полиция задерживала и буйных болельщиков из Англии и Хорватии, точно так же помещала их в автобусы для разбирательств. Во время матча мы слышали, как рядом с нами ругались англичане. Да, нехорошо, но таковы английские болельщики — они не сдерживают эмоции и могут обматерить команду соперника, из какой бы страны она ни была. Видимо, нашим это не очень понравилось…

 

Учиться играть.

И болеть.

— Второй матч сборной был в городе Лилле. Нашим болельщикам, а их было около 40 000 человек, пришлось ехать с юга на север. Проиграли мы, в общем-то, не очень сильной команде со счётом 2:1. Оставалась надежда на третью игру в Тулузе, мы были уверены, что сборная выйдет из группы и попадет в 1/8 финала, ведь в соперниках у нас были не «топовые» команды. Но увы. Наша команда позорно проиграла Уэльсу со счётом 3:0.

Я ушёл с игры за 5 минут до окончания, разочарованный. После матча наши ребята рассказали, что вратарь Игорь Акинфеев вышел к болельщикам и извинился за игру. Хотя он, наверное, единственный из всех показал неплохой результат.

Что говорили наши болельщики?

— Ругались. Многие паковали чемоданы, уезжая досрочно домой. Я успел ещё увидеть матч Германия — Польша в Париже. И смог, что называется, почувствовать разницу. Игра очень отличалась по натиску и скорости от тех, где играли наши. Немцы — чемпионы мира, показали образцовую игру. Смотреть такой футбол — сплошное удовольствие. Если наши футболисты в основном перекатывают мяч около себя, боясь идти вперёд, то у немцев заметны быстрое передвижения по полю, точные передачи. Думаю, эта команда — одна из главных претендентов на победу в Евро-2016.

— Насколько тогда оправданны огромные деньги, которые направляются на поддержку футбола в России?

— Думаю, что совершенно не оправданны, как и огромные зарплаты наших игроков — у некоторых больше, чем в европейских клубах. Эта сборная уже не способна себя показать, сказывается и возраст игроков: защитникам Березуцкому и Игнашевичу уже по 34—35 лет. Была надежда на Артёма Дзюбу, но и она не оправдалась. Надо воспитывать молодёжь! Но на то, чтобы взрастить новое поколение футболистов, уйдут годы, так что боюсь, что к будущему чемпионату мира, который пройдёт в России в 2018 году, мы не сможем показать хорошие результаты…

Да, России и своих болельщиков нужно воспитывать! Бывая на международных чемпионатах, я заметил, что во многих странах болеют не так, как у нас. У фанатов есть свои гимны, песни, особые кричалки, которые они поют дружным хором. Красивые традиции, особая форма одежды и атрибуты.

— То есть нам надо учиться не только играть, но и болеть?

— Именно так. На некоторых матчах разрозненные группы россиян пытались петь «Катюшу», но в основном наши болельщики не болеют, а комментируют: «Да куда ты пнул? Зачем ты туда побежал?». А единства нет, хотя мощная поддержка болельщиков на стадионе очень много значит.

 

Ждём реванш —
ЧМ-2018

Собираетесь на чемпионат мира в России?

— Конечно. Хотел бы попасть на матчи в Москве, Казани, Волгограде. Кстати, многие болельщики из других стран в разговоре с нами признавались, что собираются к нам. Чаще всего, когда узнавали, что мы из России, кивали головами: «Да, Россия, Путин». Нашего президента там знают все.

— Антон, насколько доступно побывать на чемпионате Европы, да ещё в Париже?

— Я начал готовиться за полгода. Копил деньги, билеты на матчи отслеживал на интернет-сайте организаторов и покупал за 3—4 месяца, так дешевле. Можно было поучаствовать в лотерее, где разыгрывались билеты, но мне не удалось выиграть. Стоимость билетов колеблется в зависимости от категории: 1-я категория (ближние ряды) — около 145 евро, четвертая — от 26 до 45 евро, но это высоко и далеко. Авиабилеты и билеты на поезд по Франции тоже можно купить заранее и сэкономить. Стоимость номеров в отелях поднимается именно во время матчей. Например, нам 2-местный номер в отеле в Марселе обошёлся в 160 евро, но после игр он стал стоить почти в 2 раза дешевле.

Можно добираться на автобусах, жить в хостелах за городом, покупать в магазинах продукты и готовить самим. Мы встретили одного нашего соотечественника, который так и поступил. Поездка ему обошлась в сумму около 60 тысяч рублей. В общем, кто хочет попасть на праздник футбола, тот попадет обязательно!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей