Дети и деньги

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/381_d1085.jpg

Современные дети знакомятся с миром денег достаточно рано. И очень быстро постигают, что чем больше этих «бумажек», тем родители щедрее и с ними можно поторговаться.

Почему важно научить ребёнка правильному подходу к финансам

 

Не вырастить потребителя

Особенность детского восприятия денег в том, что приятные траты сопровождаются всплеском эмоций, дети активно в них участвуют, а вот то, как зарабатываются эти деньги, остаётся за кадром. И если не познакомить малыша с этой частью жизни, то есть большой шанс вырастить потребителя, но никак не производителя материальных благ. Особенно если семья состоятельная и отказа ребёнку ни в чём нет.

Все комплексы, связанные с деньгами, рождаются именно в детстве, когда ребёнок неосознанно копирует образец денежных отношений родителей. Тогда же вырабатываются собственные отношения с деньгами. А для успешного их выстраивания необходим опыт — опыт первых трат, первой экономии и зарабатывания. И, конечно, первых просчётов, ошибок и потерь.

Чем раньше ребёнок познакомится с расчётом своих расходов, собиранием денег на желаемую покупку, тем более гармоничными выстроятся его финансовые отношения в будущем. Ведь лучше пройти все пути взросления вовремя, чем потом совершать глупые ошибки. К тому же в подростковом возрасте уровень критики себя изменяется, и финансовые потери могут возноситься до масштаба катастрофы.

 

Карманные деньги

Они не обязательно должны быть большими — важнее факт их наличия. Они дадут опыт обращения с деньгами и планирования трат (хватило на неделю, к примеру). Ребёнок может спустить всё и за 10 минут. В этом случае следующим уроком, который он должен получить от родителей, будет то, что деньги не падают с неба и какое-то время у него их просто не будет. И это решение окончательное, вне зависимости от достатка семьи.

Чем старше становится ребёнок, тем реже ему следует давать карманные деньги. Младшему школьнику — ежедневно, в средней школе — раз в неделю, в старшей — раз в месяц. Таким образом он будет учиться принимать обдуманные финансовые решения.

Когда у ребёнка, особенно в школе, совсем нет денег, он может уравнять себя с одноклассниками путём воровства, выманивания денег. Не лишайте карманных денег в качестве наказания. Но и воздержитесь от использования карманных денег в качестве элемента мотивации.

 

Ищем подработку

Понятно, что первые решения о трате денег будут приняты эмоционально и под влиянием момента, но если родители будут всё время во что бы то ни стало стараться спасти ребёнка от ошибок и просчётов, то, возможно, им придётся продолжать это делать до глубокой старости.

Некоторые родители не представляют себе, как их ребёнок пойдёт мести улицы или мыть машины, чтобы заработать свои первые кровные. На деле это не всегда так, многие подростки придумывают интеллектуальные способы зарабатывания.

Родителям следует помнить, что наличие в кармане заработанных денег очень стимулирует, поднимает чувство собственного достоинства и вообще это большой стимул к росту!

Подработать курьером, почтальоном, расклейщиком всегда можно. Другой вопрос, что непросто бывает найти добросовестных работодателей. В этом случае родители могут помочь с поиском работы.

Вопрос об оплате домашней работы очень неоднозначен. Если в семье доверительные отношения и товарно-денежные отношения воспринимаются как игра, то это может сработать. Но если с вашей подачи ребёнок всерьез начинает требовать оплату за помощь по дому, то стоит призадуматься о последствиях.

 

Планируем

семейный бюджет

Если ребёнок не в курсе ежемесячных трат, тогда его финансовое мышление будет негибким и он не научится учитывать все обстоятельства. В дальнейшем для него может стать проблемой во-время заплатить по счетам, скопить деньги на отпуск, отдать долг.

Помните: если ваши дети не учатся, как правильно тратить деньги, вы можете взять контроль над этими деньгами. Или отказать, до тех пор, пока они не справляются с этой задачей.

Обучение финансовой грамотности может быть долгим и проблемным процессом, для достижения которого требуется много мелких шагов. Ваши дети, а особенно подростки, несомненно, будут ошибаться, но согласитесь, что мы получаем самые ценные уроки в результате ошибок…

А умение правильно обращаться с деньгами может стать решающим фактором для успешности ребёнка в дальнейшем.

 

Психолог Анна МАГДЕЕВА

Индивидуальные консультации по семейным, детско-родительским отношениям и проблемам.

Тестирование школьников по профориентации

Т. 8-911-575-64-61,

группа «ВКонтакте»: vk.com/ravnovesie29.ru368

 

 

Анна МАГДЕЕВА, психолог

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей