Урезанные возможности

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/442_d1085.jpg

Я, как и многие предприниматели города, с удивлением прочитал в «Северном рабочем» за 22 июня статью «Коэффициент воздействия», в которой говорится об инициативе местной власти повысить коэффициент, влияющий на единый налог на вменённый доход. Поэтому хочу высказать мнение представителей бизнеса, тем более что власть приглашает нас к диалогу.

Кто выиграет от повышения местного налога?

 

Когда Москва «зажимала гайки»

До тех пор, пока нефть стоила более 100 $ за баррель, а государственная казна ломилась от нефтедолларов, малому предпринимательству в нашей стране постоянно «зажимали гайки». Количество контролирующих органов росло в геометрической прогрессии, суммы штрафов тоже, в то же время теневой сектор предпринимательской деятельности никто не контролировал.

Зачем тратить драгоценное время на «мелочь» (заботой о том, выживет — не выживет), если вокруг плавают жирные углеводородные караси, которые, как гласит реклама, являются народным достоянием? Но как только финансовые неурядицы мировой экономики обрушили цены на нефть, банковская система стала качаться, а крупное промышленное производство терять объёмы, федеральная власть вдруг вспомнила про мелких предпринимателей. И вспомнила неспроста. Ведь крупные финансовые монополии, банки и промышленные гиганты потребовали из федеральной казны значительных финансовых средств, грозя началом массовых сокращений и консервацией перспективных программ развития. Малый же бизнес денег никогда не просил, только лишь: «Не увеличивайте налоги, дайте спокойно работать, и мы не только сохраним сегодняшние позиции, но и нарастим объёмы и отчисления в государственную казну».

Именно поэтому в последние пару лет проблемы малого предпринимательства постоянно обсуждаются на федеральном уровне. Нагрузку на бизнес пытаются снизить, а контролирующим органам урезают аппетиты по проверкам.

Не развитие,

а выживание

В регионах малому бизнесу живётся несладко. В Северодвинске он тоже сокращается из-за снижения потребительской активности населения и наступления крупных федеральных сетей. Странно, что именно в это время администрации города пришла в голову мысль увеличить нагрузку на бизнес. Ссылка на то, что город не увеличивал коэффициент К2 с 2010 года и сейчас необходимо сделать это в рамках инфляции, не выдерживает критики. ЕНВД с этого времени увеличивался на коэффициент инфляции каждый год федеральным коэффициентом К1.

А вот коэффициент К2 даёт возможность местной власти учитывать индивидуальную специфику на местах. Причём его можно не только увеличивать (что мы наблюдаем с момента, когда система ЕНВД была введена), но и уменьшать, чего мы не припомним. Уменьшать для того, чтобы бизнес в трудные финансовые времена оставался на плаву, чтобы не закрывались рабочие места, чтобы развивались местные товаропроизводители, которые могут реализовать свою продукцию не через федеральные сети, а через местные отделы.

Скольких десятков миллионов рублей налогов лишился местный бюджет из-за отсутствия гибкого регулирования коэффициента К2? Ведь в результате некоторые предприниматели разорились, кто-то закрыл свой бизнес, а кто-то перевёл его в другой регион. А ведь это те миллионы, которые могли пойти на ремонт дорог, содержание детсадов, школ и жилого сектора, а также социальную поддержку малоимущих категорий граждан.

Если администрация в непростые времена решила «подставить подножку» малому бизнесу и подтолкнуть тех, кто из последних сил платит налоги в местный бюджет, уйти в теневой сектор экономики, то она, наверное, движется в верном направлении. Федеральной власти, чтобы понять ценность малого бизнеса, потребовался обвал нефтяных цен. Какой негативный опыт необходимо пережить местной власти для того, чтобы так же осознать, что малый бизнес —одна из опорных точек местной экономики?

Алексей КУВАКИН,

представитель по защите прав предпринимателей

 при губернаторе Архангельской области в Северодвинске

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей