Их ждут ракеты и нанотехнологии!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/448_d1085.jpg

Овладевать премудростями прикладной математики, строить ракеты и совершать прорывы в нанотехнологиях — такие планы, ни больше ни меньше, у нашей «золотой» молодёжи. Самых блестящих выпускников города на днях чествовали в администрации Северодвинска.

Северодвинск чествовал рекордное количество «золотых» выпускников

 

Больше, чем в предыдущие годы: целых 60 медалей высшей пробы! Именно поэтому церемонию торжественного вручения разделили на две части. Десяти выпускникам удалось обсудить свои планы на ближайшее будущее вместе с главой города. Это Александр Козлов (школа № 2), Софья Гусева и Анна Кузьменко (гимназия № 14), Анатолий Морозов, Екатерина Денисенко, Галина Павлова и Егор Шлипаков ( № 17), Виктория Третьякова и Дарья Хвиюзова ( № 29) и Дмитрий Спиридонов (Ягринская гимназия). Каждый из них поблагодарил учителей, без которых не добился бы таких результатов.

Двое планируют поступать в САФУ, остальные — в вузы Питера и Москвы. Но не исключают, что вернутся домой, где их так любят и ждут. Из их пожеланий: городу не хватает ярких красок и велодорожек. На что Михаил Гмырин заметил, что сначала приведут в порядок дороги, а в перспективных планах есть и организация велотрассы вокруг Театрального озера.

Ещё 50 выпускников в это время получали заслуженные награды в большом зале администрации. С успешным окончанием школы и блестящими результатами ребят поздравил спикер горсовета депутатов  Владимир Мелёхин:

— Эти медали останутся вам на память на всю жизнь. Придёт время, и вы достанете их: вспомните школьные годы, покажете их детям, внукам. Для нас эти медали — показатель того, что мы развиваем образование в правильном ключе.

Артур Петров из 9-й школы — один из 16 «золотых» юношей. Уверен: его умения пригодятся в сфере наноэлектроники. 3D-проект подводной лодки Артура занял второе место на конкурсе «Корабельный мастер». А лицеистка Софья Самофал нацелена на экономические вузы Москвы: в планах поступить в МГУ или Высшую школу экономики. Рядом с ними выпускница школы № 6 Александра Савич: она, наоборот, планирует остаться в родных краях и поступать в СГМУ.

— Я считаю, что те, кто добился результатов, должны оставаться здесь и помогать развивать свою малую родину, — признаётся она.

Особый день и для сотрудника городского краеведческого музея Любови Карповой. Среди «золотых» выпускников и её дочь, лицеистка Татьяна, призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады по английскому языку.

— Она сейчас бредит космическими технологиями, — признаётся Любовь Владимировна. — Два года назад ей резко захотелось строить ракеты, и она перешла из гимназии № 14 в лицей, где физика — профильный предмет.

Учитывая двойную ответственность, Любовь Карпова особо тщательно готовила для ребят рассказ про почётных граждан Северо-двинска. Среди них в будущем могут оказаться и они!

 

КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ — С МЕДАЛЬЮ

Наибольшее количество золотых медалистов — десять — в школе № 6. По девять их в лицее № 17 и Ягринской гимназии. Ещё пять дала гимназия № 14, четыре — школа № 13.

Если прибавить к 60 медалям высшей пробы 39 серебряных и одно «золото» выпускницы спецшколы-интерната (находится в ведении региона), получится сотня. То есть с медалью школы Северодвинска в этом году окончил каждый десятый.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей