Из безымянного полка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/350_d1085.jpg

1941 год. Задача немцев — перерезать Кировскую железную дорогу и перейти к Белому морю. Красная Армия встала на их пути. В Карелии воевали и наши земляки. Это 23-я гвардейская стрелковая дивизия, сформированная в Архангельске. И 186-я дивизия. И 8-я отдельная лыжная бригада из Коми, которая добирала воинов в Молотовске.

Поисковики клуба «Эдельвейс» установили имя ещё одного бойца Великой Отечественной войны

— В наступление выходили вдоль дороги Лоухи — Кестеньга, — рассказывает командир поискового отряда «Эдельвейс» Александр Щетнев. — Более 20 лет назад в тех местах работали наши поисковики. Там много высоток, где лежат незахороненные солдаты. До сих пор лежат. И в процессе тех поисков нашли солдатский медальон Александра Бурых, уроженца посёлка Верхняя Золотица Архангельской области.
Медальон вскрыли, но бумажка не читалась. Тогда не было технологий для чтения выцветших записок. Криминалисты не берутся за такие вещи, у них нет необходимых реактивов. Технологию прочтения позже придумали сами поисковики.
— Её создатель — Сергей Котелевский, — продолжает рассказ Александр. — Мы освоили технологию в том году. Медальон солдата Бурых прочитал наш поисковик Евгений Парыгин. Он сразу вышел на местного краеведа посёлка Верхняя Золотица Владимира Точилова, который нашёл фотографию бойца. Это невероятная удача сегодня. Иногда даже в семейных архивах не находится портрета найденного солдата.
Александр Бурых похоронен ещё в 1995 году в посёлке Сосновый. Там большое братское мемориальное захоронение, самое крупное на территории Карелии. Вместе с родными установленного солдата мы решили передать медальон в экспозицию музея народных промыслов и ремёсел Приморья.
Медальон вручали вышеупомянутый Александр Щетнев и бывший командир отряда Николай Корепин. Передали медальон заместителю главы администрации по развитию местного самоуправления и социальной политике Приморского района Владимиру Мигунову.
— У нас в музее есть зал, который посвящён Великой Отечественной войне. Мы сделаем отдельную экспозицию о солдате Александре Бурых. Выставим те материалы, которые нам сегодня передали, а поисковый клуб пообещал поделиться находками из своей коллекции. В нашем музее работает молодой творческий коллектив, всё будет выглядеть достойно, — пообещал Владимир Мигунов.
Помимо медальона музею передали фотографию бойца и патрон с землёй с места его захоронения. Всего с 1989 года поисковики клуба «Эдельвейс» установили 86 солдатских фамилий. В книге отзывов музея поисковой работы одни положительные оценки. Из разных городов и даже стран. Лариса Сохарева работает в музее
21 год. Она гордо называет цифру 5 000 — именно столько человек посетили музей в прошлом году. Детские сады, школы, рабочие коллективы. Вручая медальон, Николай Корепин отмечает, что мы не должны забывать наших ветеранов, отцов, дедов. Тех, кто отдал жизнь за наше светлое будущее.
Анна АЛЯСКА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей