На те же грабли

Речь идет о Надежде Потехиной, начальнике управления социального развития, опеки и попечительства администрации города.

Северодвинский суд снова отменил постановление прокуратуры о наказании чиновника

 

Штраф отменили

Прокуратура по результатам проведенной проверки сочла, что начальник управления нарушила порядок рассмотрения обращений граждан. Зампрокурора Северодвинска Антон Филимонов вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. В нем было написано, что Потехина проявила противоправное бездействие. Дескать, проигнорировала письменное обращение, поступившее ей из самой прокуратуры. Запомним этот нюанс.

Мировой судья доводы ока государева признал обоснованными. Надежде Потехиной было вынесено наказание в виде штрафа. Об этом эпизоде деятельности прокуратуры тут же написали пресс-релиз, который растиражировали городские СМИ. Последовали комментарии и пересуды, в которых горожане высказывались со всей большевистской прямотой.

Между тем начальник управления обжаловала наложение штрафа. И Северодвинский городской суд отменил его. В решении, на сегодня уже вступившем в законную силу, сказано: «Нарушений установленного законом порядка рассмотрения обращения гражданки Д. Потехина Н.Н. не совершила… В действиях Потехиной Н.Н. отсутствует событие административного правонарушения».

А довод прокурора Вербиной М.С. о том, что письмо Д. фактически оставлено без ответа, поскольку не дан ответ на аналогичное обращение, поступившее из прокуратуры, суд признал несостоятельным.

Не нарушены в этом случае права гражданки, поскольку порядок рассмотрения корреспонденции не предусматривает обязанность должностных лиц рассматривать копии обращений граждан, поступившие из прокуратуры или иных госорганов, если они уже рассмотрены по существу и на них даны письменные ответы.

Вернемся к противоправному бездействию. Этот вывод решением Северодвинского городского суда полностью опровергнут. Суд прямо указал: «Действия начальника управления… при рассмотрении поступившего обращения в полной мере отвечают требованиям закона».

Не первый случай

Оставим за рамками статьи вопросы о полноте проведенной прокуратурой проверки и правильности трактования закона. Есть более сведущие люди для выставления оценок на этот счет. Интересно другое: пресс-служба администрации Северодвинска сообщила, что это далеко не первый случай, когда судебные органы поправляют прокуратуру города.

Так, ранее были признаны невиновными в совершении административных правонарушений начальник управления образования Сергей Попа, начальник отдела кадров Александр Бобровский,  администрация как таковая и заместитель мэра по социальным вопросам Александр Усов.

Причем в последнем случае, когда спор разгорелся вокруг порядка использования персональных данных, мировой судья написал в своем решении: «Требование прокуратуры города… не отвечает критерию исполнимости… Требование прокуратуры о решении вопроса о дисциплинарной ответственности лиц, допустивших указанные нарушения, также не основано на законе».

Об этой истории, равно как и о противостоянии прокуратуры с Сергеем Попой, «Северный рабочий» рассказал во всех подробностях. Нет нужды ворошить снова. За исключением одного момента: в 2015 году в прокуратуре Архангельской области состоялась коллегия, на которой была проанализирована практика обращения прокуроров в суды с исками (заявлениями) к органам госвласти и местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям.

По её итогам были запланированы мероприятия по повышению эффективности прокурорской работы в указанной сфере. Вряд ли отмена судом постановлений в отношении Н. Потехиной и других чиновников отвечает целям и задачам обозначенной учебы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей