Все секреты «Мосфильма»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/97_d1085.jpg

Снимать фильмы здесь продолжали даже в войну. На крупнейшей в Европе киностудии рождалась каждая шестая лента отечественного производства. «Мосфильм» и сегодня реализует в год около 150 проектов — фильмы, сериалы, клипы, реклама, телепередачи. Любопытно заглянуть за кулисы? Тогда идём в музей киноконцерна!

Легендарному «Мосфильму» уже 92 года. За это время здесь сняли больше 3 000 фильмов. По площади он больше московского Кремля, а изнутри напоминает настоящий город со своими улочками и площадями (их здесь две — имени Сергея Бондарчука и Леонида Гайдая). Каждый закуток здесь чем-нибудь да знаменит. Фасад производственного корпуса, например, угадывается в очертаниях дворца бракосочетаний из «Кавказской пленницы», а на фоне жёлтых ворот киностудии Шурик произносил своё знаменитое «Помедленнее, я записываю». На декоративном пруду происходил нешуточный шторм океанского масштаба в сказке «Садко», здесь же одержал победу в Ледовом побоище Александр Невский Сергея Эйзенштейна. Ещё интереснее с яблоневым садом: последнюю сцену фильма «Девчата», где герои сидят на лавочке в зимнем лесу, снимали… летом. Пришлось нагонять снег с помощью бумаги, пены и ваты. И кто бы догадался!
Любопытно побывать и в самих павильонах и переходах «Мосфильма». Здесь можно обнаружить костюмы Труса, Бывалого и Балбеса, корону Российской империи и золотой шлем «джентльменов удачи», кинокамеры — от самых старых до современных, первый советский телевизор «КВН» с увеличительным стеклом — всего около 100 тысяч единиц съёмочного реквизита. А если повезёт, встретить настоящих действующих актёров! И увидеть легендарные автомобили, которые до сих пор снимают в кино. Например, «Москвича» из оскароносного фильма «Москва слезам не верит» или карету-«каскадёра» из «Гардемаринов, вперёд!».
Сколько времени ушло на перевоплощение Сергея Безрукова во Владимира Высоцкого и какова на вкус бутафорская кровь, расскажут в гримёрном цехе. Галерея гипсовых слепков с лиц Фрунзика Мкртчяна, Игоря Кваши, Олега Ефремова, Михаила Казакова и других поначалу немного пугает. Конечно, они не посмертные; с такими масками удобнее работать гримёру: и актёра не отвлекают, и гримёр под его график не подстраивается. Делают также слепки рук, ног и даже тела — его использовали, например, для создания манекена обож-жённого танкиста для фильма «Белый тигр». Что касается пластического грима, то он всегда индивидуальный и выполняется для актёра на каждый день съёмки: тонкие маски рвутся при отклеивании.
Ах да, Безруков! Не буду томить: на его грим для фильма «Высоцкий» уходило около пяти с половиной часов. Что же касается крови, то она очень даже вкусная (может отдавать малиной, клубникой, ежевикой), потому что делается на основе глюкозы с добавлением пищевых красителей. Так что играть вампира — очень даже гастрономически заманчивая перспектива!
Проходя по одному из 15 закрытых съёмочных павильонов, можно очутиться в настоящей церкви. Стены сделаны из обшитой фундусами фанеры, наверху никаких куполов: «крышу» оставляют для камер, прожекторов и микрофонов. Если снимать её с разных ракурсов, получится церковь времён от XV до XIX века.
Многие приезжают сюда, чтобы прогуляться по улочкам огромного открытого города-павильона. Сейчас здесь построены две улицы — старого Петербурга и Москвы 19-го века с булыжной мостовой. По Петербургу, например, не так давно ходили герои Лизы Боярской и Максима Матвеева из снимающегося сейчас фильма Карена Шахназарова «Анна Каренина». В прокат он выйдет в конце года. Впрочем, вывески на домах можно менять: так Питер по мановению руки вдруг превращается в Лондон, Париж, Берлин, Венецию, Таллин. Только успевай мечтать. А главное, снимать!
***
КИНОКАДРИКИ
На съёмки полуторачасового фильма тратится 10 км плёнки. Некоторые картины до сих пор снимают на неё: по качеству она выигрывает у «цифры», хоть и обходится дороже.
Утренние шоу снимают поздно вечером, чтобы политики и эксперты могли прийти в студию.
Символ студии — скульптура «Рабочий и колхозница» — не оригинал, а метровая копия, сфотографироваться с которой можно в музее.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей