Урок ценою жизней

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/203_d1085.jpg

Трагедия на карельском Сям-озере — новое жестокое напоминание о том, как, по сути, хрупка и беззащитна жизнь. И о том, как необходимо заботиться о безопасности отдыха — в первую очередь детей... В эти дни повсеместно идут проверки мест отдыха, и наша область не исключение.

Сделают ли правильные выводы из трагедии в детском лагере Карелии?

 

Не допуская «поголовщины»

На территории Архангельской области этим летом работает 480 лагерей, в том числе 24 загородных стационарных и 31 палаточный. Суммарно за сезон они примут более 38 тысяч детей. А представители властей говорят, что есть ещё и незарегистрированные лагеря.

В понедельник глава региона Игорь Орлов поручил проверить все детские оздоровительные лагеря на соответствие требованиям безопасности, сообщает пресс-служба губернатора. Зампредседателя регионального правительства Екатерина Прокопьева дала указания: составить полный реестр мест отдыха детей, но не допуская поголовного и немотивированного закрытия, обеспечить информирование о маршрутах и согласование их с федерацией спортивного туризма…

По информации агентства «Регион 29», предложено также сообщать властям о выездах детей за пределы области: есть договорённость об обмене данными и проверках во всероссий-ском масштабе. Внеплановые проверки при этом совпадают с мероприятиями традиционного регионального месячника безопасности на воде, начавшегося
20 июня.

 

Дилетантам вёсла не даём

А что же те, кто ещё только собирает рюкзаки в ожидании летних приключений и новых знакомств: испугала ли их трагедия? Руководитель турклуба «Скиталец» Андрей Кочнев, например, в эту среду отправился с группой 15 подростков 2002 г.р. как раз в Карелию.

— У нас предусмотрен спортивный маршрут, а не лагерь — в этом главное отличие, — прокомментировал он накануне отъезда. — Дети едут не по путёвкам и сядут в лодки не впервые. До этого они два года тренировались в бассейне, участвовали в соревнованиях, имеют спортивные разряды по гребному слалому.

По словам А. Кочнева, детей на сплавы таким образом он возит уже 26 лет, но всегда на разные реки. И сейчас им предстоит двухнедельный маршрут по Поньгоме. Сопровождать подростков будут пятеро инструкторов из числа взрослых — спортсменов-воспитанников Андрея Александровича. Вопросы безопасности обсудили ещё на берегу. Никаких каноэ, как на Сямозере, — катамараны, каяки, байдарки и обязательно спасжилеты. Особые требования предъявляют и к самому маршруту, который утверждает маршрутно-квалификационная комиссия городской федерации спортивного туризма.

— Помимо этого мы работаем и с родителями: с каждого перед отправкой получена справка с согласием на поездку ребёнка, — продолжает Андрей Александрович.

Но отказов не называет: многолетний опыт председателя городских федераций спортивного туризма и гребного слалома, старшего инструктора спортивного туризма вызывает доверие.

 

Пробы покажут

Участие в традиционной летней школе соловецких юнг под шум моря с середины июля по начало августа ждёт и воспитанников детского морского центра «Североморец».

Предстоят экскурсии и походы, в которых будут участвовать юные моряки из Архангельской области и Костромы. В квалификации своих педагогов директор ДМЦ Ольга Щипина уверена: они, по словам Ольги Леонидовны, прошли все необходимые инструктажи, имеют документы судоводителей маломерных судов и вообще хорошо понимают, насколько ответственно и серьёзно это — вести детей на водоём…

А юным журналистам школы-студии «Контакт» ДЮЦа предстоит творческая смена в лагере «Зелёная поляна» Коношского района. Ребята будут выпускать газеты, теле- и радиопередачи, а вот дальних походов в программе нет, и руководитель «Контакта» Алексей Малютин рассчитывает, что наиболее обременительные проверки не коснутся «Зелёной поляны».

Меж тем угрозу безопасности в себе могут таить не только водные прогулки. На начало недели Роспотребнадзор провёл проверки 104 лагерей области и в 84 из них выявлил нарушения санитарного законодательства. Не соблюдаются условия хранения пищевых продуктов, нарушается режим обработки кухонной посуды, производственного и технологического оборудования, разделочного инвентаря, а также правила личной гигиены. Правда, все 97 проб готовой пищи соответствуют нормам, среди детей не зарегистрировано массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. И всё же данные не слишком обнадёживают.

 

Ответственность  не просто звук

Дополнительно проверяют на безопасность сейчас и семь стационарных лагерей Северодвинска, завершающих свою единственную смену.

Перед тем как все они начинали работать, их проверяла комиссия из представителей полиции, отдела надзорной деятельности, управления образования, Роспотребнадзора. Стражи порядка, по словам начальника управления образования Сергея Попы, ежедневно выходят в каждую из них. Как минимум раз пробы во всех лагерях брал и Роспотребанадзор: серьёзных нарушений в этой части не выявили.

Очень бы не хотелось как формального подхода к этому вопросу, так и кампанейщины, когда палки в колёса начнут ставить тем, кто добросовестно исполняет свои обязанности. Трезвую разумность должны проявить и сами родители при выборе места отдыха. Однако нормальна ли вообще ситуация, когда ребёнка становится страшно отправлять в летний лагерь? И почему структуры, отвечающие за контроль и соблюдение закона, нередко подключаются к решению проблемы уже после того, как грянет гром?

Жизни 14 детей — слишком дорогая и жестокая цена для такого урока.

 

Станислав ЗЕЛЯНИН,

Екатерина КУРЗЕНЁВА 

***

Утонули в Северной Двине

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Красноборского детского дома, допустивших смерть двух воспитанников.

Трагедия произошла 21 июня на Северной Двине недалеко от деревни Алексеевской. Во время купания погибли 11-летний и 14-летний воспитанники учреждения. По версии следствия, подростки прибыли в лес для заготовки берёзовых веников в составе группы, сопровождаемой инструктором по труду. По недосмотру последнего трое воспитанников пошли купаться в реке и начали тонуть. Местным жителям удалось спасти одного из них. Поиски тел двух других продолжаются.

На место происшествия для координации расследования лично выехал и.о. руководителя Следственного управления полковник юстиции В.В. Кулаков. Игорь Орлов заявил о персональной ответственности глав муниципальных образований, руководителей профильных ведомств и учреждений за ненадлежащую организацию безопасного отдыха детей.

Марина ШИРОКАЯ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей