И отдохнут, и заработают

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/94_d1085.jpg

Одним коллективом в июне живут и работают мальчишки и девчонки из пяти школ города. Всего в лагере 86 подростков.

В школе № 16 работает единственный в области трудовой детский лагерь

Каждый день лагерной смены полностью заполнен интересными мероприятиями — музей, кино, библиотеки и спортивные состязания. Но и труд не забывают: на него ежедневно отведено по 2 часа. Больше нельзя, закон не велит, ведь оформление школьников проведено в полном соответствии с нормативными документами. Каждый ребёнок сможет заработать за месяц порядка 4 тысяч рублей.
Это стало возможным благодаря софинансированию городского бюджета и службы социальной защиты. А сам лагерь появился в городе благодаря взаимодействию администрации города, Совета депутатов и других инстанций.
Кстати, на открытии лагеря депутаты городского Совета Владимир Рудь, Игорь Воронцов, Александр Руднев и Татьяна Юрьева, а также руководитель охранного агентства «Витязь» Евгений Глазько пожелали школьникам удачи и успехов в труде, новых интересных знакомств и просто хорошего отдыха.
Многие из ребят уже знают, на что потратят свою зарплату. Одни порадуют себя и друзей чем-нибудь вкусненьким, другие вложатся в семейный бюджет, чтобы общими усилиями приобрести нужную мебель или бытовую технику. А кто-то собирается сделать родителям памятный подарок.
Родному городу, как и в прошлые годы, школьники помогут стать чище и красивее. Их поле деятельности — благоустройство. Юные северодвинцы наведут порядок у детской больницы и Дворца молодёжи, в детских садах и других учреждениях, помогут кедровому питомнику.
На открытии ребята произнесли своеобразную клятву участника школьного лагеря труда и отдыха:
«Клянусь свято чтить традиции и законы лагеря. Примерно вести себя. Отлично работать. Петь. Играть. Танцевать. Всё съедать».
— Лагерь, безусловно, полезное дело. Школьники приобщаются к труду, отдыхают, находят друзей из разных школ. Мы можем расширить лагерь уже в следующем году, однако вопрос стоит с финансированием. К сожалению, пока хватает денег только на первую смену, — рассказала о планах на дальнейшее развитие лагеря директор школы № 16 и депутат горсовета Северодвинска Татьяна Юрьева.
***
В ЦИФРАХ
Всего в лагере 86 подростков, которые разбились на шесть отрядов. Каждый ребёнок сможет заработать за месяц порядка 4 тысяч рублей. Для многих впервые в жизни будет начислен трудовой стаж.
Константин МАКСИМОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей