Красноармеец из Кегострова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/129_d1085.jpg

Три недели с конца мая они работали в Лоухском районе — месте, куда неизменно ездят каждый год уже много лет и где находят всё новые и новые ниточки истории. Сюрприз преподнесла и нынешняя экспедиция по местам ожесточённых боёв Кестеньгской операции 1942 года, в которой приняли участие поисковики из Северодвинска, Лешуконского района и Республики Карелия.

Поисковики ищут родственников бойца, медальон которого подняли в Карелии

В ходе этой экспедиции нашли останки 14 воинов РККА, семь медальонов и девять именных вещей. По последним на данный момент удалось установить фамилии трёх воинов. Также прочитаны четыре медальона, причём по одному из них установлен наш земляк, уроженец Архангельска. Волею судьбы обнаружили его члены северодвинского поискового отряда «Патриот».
— После расшифровки оказалось, что принадлежит он бойцу из Архангельска Николаю Маркову, проживавшему на ул. Володарского, 55. Если не ошибаюсь, этот дом недавно снесли. Сейчас мы ищем его родных, — рассказал руководитель отряда Андрей Иванов.
Всего удалось прочесть четыре медальона — уроженцев Казахстана, Сочи и Ставрополья (ранее — Орджиникидзевского края). Ещё три находятся на экспертизе. Интересно, что поисковые отряды Архангельской области работали в данном районе в 2002 году. В трёх санитарных захоронениях тогда подняли 76 воинов РККА, которых перезахоронили в посёлке Сосновый.
— По медальону тогда удалось установить личность лишь одного бойца — Фёдора Николаевича Беляева, уроженца Лешуконского района. Он, как и Николай Марков, служил в 186-й Полярной стрелковой дивизии. Оба проходят по одному списку потерь, — вспоминает северодвинец.
Ранее поисковики предполагали, что финны обирали наших убитых бойцов. Но постепенно пришли к выводу, что личные вещи, которые не представляли для них никакой ценности, оставались разбросанными рядом с местом гибели красноармейца, самого же его уносили в санитарное захоронение. Поэтому сейчас активно обследуют места поднятых ранее санитарных захоронений. И не зря! Непосредственно в данной экспедиции в радиусе 150—200 метров от санитарных захоронений обнаружили два медальона и подписанные личные вещи бойцов. И это не последние находки.
***
РОДНЫЕ, ОТЗОВИТЕСЬ!
Николай Гаврилович МАРКОВ, 1901 г.р., село Кегостров. Проживал по адресу: ул. Володарского, 55, кв. 2. На службу призывался Октябрьским районным военным комиссариатом. Пропал без вести в мае 1942 года на Кестеньгском направлении.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей